稅務法規(稅務相關法規)題庫

【非選題】
三、請就現行所得稅法之規定,說明營利事業應如何計算暫繳稅額,於何時向 主管稽徵機關辦理暫繳申報?
編輯私有筆記
1F
micky 高一上 (2016/08/13 23:03)
依所得稅法第67條第1項規定:「營利事業除符合第69條規定者外,應於每年九月一日起至九月三十日止,按其上年度結算申報營利事業所得稅應納稅額之二分之為暫繳稅額,自行向庫繳納,並依規定格式,填具暫繳稅額申報書,檢附暫繳稅額繳款收據,一併向該管稽徵機關申報。」