測驗達人

susan
博一上
54270次
司法特考錄..
高二下
53569次
魯筱筱
研二下
44516次
Cyril..
研二上
38219次
(+17次)
錄事考試
小六下
25910次

稅務法規(稅務相關法規)題庫

【非選題】四、 (一) 現行遺產及贈與稅法規定遺產稅的納稅義務人為何人?(10 %) (二) 假設世居於台北縣之王富國先生死亡時,遺有父母、配偶,以及兒子王強(25 歲又3 個月)、女兒王芳(18 歲又5 個月)。其中王強已婚並育有一子王海燕(即王富國之孫,3 歲又9 個月)。請問在沒有任何人拋棄繼承的情況下,王富國先生之繼承人為何人?又在沒有任何人拋棄繼承的情況下,與王富國先生有關的上述親屬在計算遺產稅上,共可從遺產總額中減去多少扣除額(應列出計算式)?請不必考慮免稅額、親屬身心健康特殊情形,以及喪葬費等上述資料未提及之扣除項目。(10 %) (三) 若欲就王富國先生之遺產稅案件申請複查,應該在什麼期限內提出申請?(10 %)

#10605
編輯私有筆記
1F
micky 高一上 (2016/08/06 16:49):
1.遺產稅之納稅義務人請參照遺產及贈與稅第6條規定如下: (1)遺囑執行人者,為遺囑執行人 (2)無遺囑執行人者,為繼承人或受遺贈人 (3)無遺囑執行人及繼承人者,為依法選定遺產管理人 2. (1)配偶1/3、兒子王強1/3、女兒王芳1/3。若兒子王強死亡則由其下一子王海燕繼承其該1/3財產。 (2)依遺產及贈與稅法第17條規定之扣除額如下: 一.被繼承人中遺有配偶者,遺產總額中扣除493萬元。(有配偶=扣493萬) 二.繼承人為直系血親卑親屬者,每人得自遺產總額中扣除50萬元(有兒子、女兒,但兒子死亡不算=扣50萬)。其有未滿20歲者,得按其年齡屆滿差距之年數,每年加扣50萬元(兒子死亡由其孫子繼承:20年-4年=6年*50萬=扣300萬)。 三.被繼承人遺有父母者,每人得自遺產總額中扣除123萬元(有父、母=扣246萬)。 共可減除=493萬+50萬+300萬+246萬=1億89萬。 3.應在繳納通知單送達起始日至繳納期限內提出申請複查。
2F
Candice 高一上 (2016/08/10 19:33):
復查期限應依稅捐稽徵法35條
經稅務機關核定的遺產稅案件,納稅義務人如有不服,可以敍明理由,連同證明文件,依照下列的規定申請復查:
1.遺產稅核定稅額通知書上有應納稅額或應補繳稅額時,應在繳款書送達後,於繳納期間屆滿的隔天起算30日內申請復查。
2.遺產稅核定稅額通知書上沒有應納稅額或應補稅額時,應在核定稅額通知書送達後30日內申請復查。
3.納稅義務人為受送達核定稅額通知書或以公告代之者之公同共有人,應於核定稅額通知書或公告所載應納稅額或應補徵稅額繳納期間屆滿之翌日起30日內,申請復查。
4.納稅義務人或代理人,因天災事變或其他不可抗力的事由,來不及申請復查時,可在原因消滅後1個月內提出具體證明,並同時補申請復查,但是遲誤申請復查期間已經超過1年的話,就不可以申請了。
5.納稅義務人如果對稅務機關的復查決定仍然不服的話,可以依法提起訴願及行政訴訟。
(稅捐稽徵法第19條、第35條、第38條)