公職◆行政法(包含行政程序法等)題庫

【非選題】
根據公務人員任用法第26條之1的規定,各機關首長在那些期間不得任用或遷調公務人員?並說明此一規定的用意。
編輯私有筆記及自訂標籤
1F
幸幸然 高三下 (2018/02/11)     0    
來源:http://donhi.com.tw/modules/tad_book3/pda.php?tbdsn=3535 (一)不得任用或遷調之規定: 依據「公務人員任用法」第26條之1的規定,各機關首長於下列期間,不得任用或遷調人員: 1.自退休案核定之日起至離職日止。 2.自免職或調職令發布日起至離職日止。 3.民選首長,自次屆同一選舉候選人名單公告之日起至當選人名單公告之日止。但競選連任未當選或未再競選連任者,至離職日止。 4.民意機關首長,自次屆同一民意代表選舉候選人名單公告之日起至其首長當選人宣誓就職止。 5.參加公職選舉者,自選舉候選人名單公告之日起至離職日止。但未當選者,至當選人名單公告之日止。 6.憲法或法規未定有任期之中央各級機關政務首長,於總統競...
查看完整內容