測驗達人

susan
博一上
54270次
司法特考錄..
高二下
53569次
魯筱筱
研二下
44648次
Cyril..
研二上
38346次
錄事考試
小六下
25910次

會計學題庫

【非選題】

一、甲公司 X1 年度「持有至到期日金融資產-公司債」的相關資訊如下: 
1.  1月1日以$103,312購入乙公司一年前發行的公司債,公司債面額$100,000,票面
利率9%,市場利率8%,付息日為每年12月31日,到期日為X4年12月31日。 
2.  4 月 1日以$100,750購入面額$100,000丙公司之公司債,票面利率9%,市場利率
9%,付息日為每年3月1日,到期日為X5年3月1日。 
3.  7 月 1 日以$97,513 購入面額$100,000 丁公司之公司債,票面利率 9%,市場利
率 10%,付息日為每年 7 月 1 日,到期日為 X4 年 7 月 1 日。 
甲公司採有效利率法攤銷折溢價,且未作迴轉分錄。 
試求:(請一律四捨五入至整數位)(10分) 

【題組】(二)計算甲公司 X2年度的利息收入。

#11402
編輯私有筆記
1F
顧玟玟 小二上 (2015/06/20 19:06):
〈一〉記錄甲公司X1年12月31日 對乙公司、丙公司及丁公司相關投資的分錄。(每家公司的投資各作一筆分錄)
對乙公司投資的分錄
購入分錄
借:持有至到期日金融資產-公司債 103,312
  貸:現金    103,312
X1年底支付利息分錄
認列利息收入=103,312*8%=8,265
付息日利息收現=10萬*9%=9,000
借:現金   9,000
  貸:利息收入   8,265
  貸:持有至到期日金融資產-公司債 735
X2年底支付利息分錄
認列利息收入=(103,312-735)*8%=8,206
付息日利息收現=10萬*9%=9,000
借:現金   9,000
  貸:利息收入   8,206
  貸:持有至到期日金融資產-公司債 794
對丙公司投資的分錄
購入分錄
借:持有至到期日金融資產-公司債 100,000
借:應收公司債利息   750
  貸:現金    100,750
X1年底利息調整分錄
X1年底認列利息收入=10萬*9%*(9/12)=6,750
借:應收公司債利息   6,750
  貸:公司債利息收入    6,750
X2年3月1日付息分錄
X2年1月1日~X2年2月28日利息收入=10萬*9%*(2/12)=1,500
借:現金  9,000
  貸:應收公司債利息 7,500
  貸:公司債利息收入 1,500
X2年12月31日利息調整分錄
X2年3月1日~X2年12月31日利息收入=10萬*9%*(10/12)=7,500
借:應收公司債利息   7,500
  貸:公司債利息收入    7,500
對丁公司投資的分錄
購入分錄
借:持有至到期日金融資產-公司債 97,513
  貸:現金    97,513
年底利息調整分錄
X1年底認列利息收入=97,513*10%*(6/12)=4,876
X1年底應收公司債利息=10萬*9%*(6/12)=4,500
借:應收公司債利息     4,500
借:持有至到期日金融資產-公司債 376
  貸:利息收入   4,876
X2年7月1日支付利息分錄
X2年1月1日~X2年6月30日利息收入=97,513*10%*(6/12)=4,876
借:持有至到期日金融資產-公司債 376
  貸:利息收入   4,876
  貸:應收公司債利息 4,500
X2年底利息調整分錄
X1年底認列利息收入=(97,513+376+376)*10%*(6/12)=4,913
X1年底應收公司債利息=10萬*9%*(6/12)=4,500
借:應收公司債利息 4,500
借:持有至到期日金融資產-公司債  413
  貸:利息收入   4,913
〈二〉計算甲公司X2年度的利息收入。
乙公司X2年利息收入=8,206
丙公司X2年利息收入=1,500+7,500=9,000
丁公司X2年利息收入=4,876+4,913=9,789
總利息收入=8,206+9,000+9,788=26,995,與閣下所列答案差1,可能需略作調整
請問第〈二〉題答案是$26,994怎麼算出的?
可能因丁公司X1年與X2年各半年,又四捨五入,導致差額
丁公司X1年7月1日~X2年6月30日的利息收入=97,513*10%=9,751
若X1年7月1日~ 12月31日認列=9,751*(6/12)=4,875.5≒4,876
X2年從丁公司公司債的利息收入=(9,751-4,876)+4,913=9,788
總利息收入=8,206+9,000+9,788=26,994