公職◆行政法(包含行政程序法等)題庫

【非選題】
甲擅自在乙所有之土地上出資興建一間房屋,該房屋未申請建造執照,屬違章建築。房屋完工後不久,甲將該房屋出售於丙,雙方意思表示一致,訂立書面,已交付房屋,但未辦理登記。問:甲、丙間之房屋買賣契約,是否有效?(25 分)
編輯私有筆記及自訂標籤
最佳解!
憤怒鴿 小二下 (2013/12/02 22:42)
甲與丙間買賣契約為有效,茲分析如下:(一)建物所有權之原始取得 1.依民法第759條規定,因繼承、強制執行、徵收、法院之判決或其他非因法律行為,於登記前      已取得不動產物權者,應該登記始得處分其物權。 2.甲於乙所有之土地上興建一間房屋,不問是否有使用基地權或無法辦理建物所有權第一次登記之違     章建築,仍依民法759規定之非因法律行為而由出資人甲原始取得建物所有權。(二)交付行為及買賣契約分析   1.實務見解認為,違章建築雖無法辦理建物所有.....看完整詳解
2F
Laspe Tusstall Alopl 國一下 (2014/05/14 01:03)
yes,債權行為不以當事人對標的物有處分權為必要
3F
鍾名哲 高二上 (2014/05/27 08:07)
買賣契約有效