測驗達人

susan
博一上
54270次
司法特考錄..
高二下
53569次
魯筱筱
研二下
44648次
Cyril..
研二上
38321次
錄事考試
小六下
25910次

專技◆民法概要題庫

【非選題】二、甲向乙借款新臺幣 1000 萬元,並將其所有之 A 地設定抵押權以為擔保。嗣後乙死亡,甲藉故不依約清償該債務。試問:乙之子丙,在未辦繼承登記之下,可否實行抵押權?民法第 759 條所謂非經登記不得處分之意涵為何?請說明之。

#14699
編輯私有筆記
最佳解!
一定上榜,沒有白讀的道理 國二上 (2016/08/23 13:39):
(一)依民法第759 條規定,因繼承、強制執行、徵收、法院之判決或其他非因法律行為,於登記前已取 得不動產物權者,應經登記,始得處分其物權。本條所謂非經登記不得處分之意涵,係指不得為處分 行為(物權行為)而言,不包括債權行為,故訂立買賣、贈與或其他債權契約均無不可。 (二)題示債權人乙死亡,其子丙因繼承於登記前已取得對乙之抵..

觀看完整全文,請先登入
1F
Su-Yun Kung 高二上 (2014/09/13 12:29):
二.1.繼承於被繼承人死亡時,即發生效力,故乙之繼承人丙雖尚未辦理繼承登記,但已取得所有權,故可實行抵甲權,根據民法759條,非經登記不得處分,因此只限定不能處分. 2.民法第759條規定:非因法律行為,因繼承.強制執行.公用徵收或法院的形成判決而取得不動產物權者,非經登記不 得處分. 3.其意涵為所有權人雖有其所有權但因維持地政資料移轉之完整性,故定之.
2F
yusui 小一上 (2014/09/29 21:46):
(一) 民法規定 因繼承 強制執行 徵收 法院之判決 於登記前即已取得不動產物權者 應經登記使得處分其物權 不動產抵押權亦為物權之ㄧ種 自有適用 故丙須辦理繼承登記始得處分其物權 (實行抵押權) (二) 民法759條 : 因繼承 強制執行 徵收 法院之判決 於登記前即已取得不動產物權者 非經登記 不得處分其物權 處分可分為法律上處分與事實上處分 法律上處分又可分為 物權行為 準物權行為 債權行為 此之處分指物權行為與準物權行為而言
3F
toresa214 國一下 (2014/10/11 13:50):
1.依民法1148條之規定,繼承人自繼承開始時,承受被繼承人財產上之一切權利,義務。故乙之子丙取得乙對A地之抵押權
2.另依民法759之規定,因繼承、強制執行、徵收、法院之判決或其他非因法律行為,於登記前已取得不動產物權者,應經登記,始得處分其物權。抵押   權屬物權之範疇,應經登記,始可實行抵押權。依題意所示,在未辦繼承登記之下,丙不得實行抵押權。
   
4F
MT Tseng 國二下 (2014/11/13 11:04):
答:甲向乙借款1000萬元並將其所有之A地設定抵押權以為擔保,肆後乙死亡,假藉故不依約清償該債務,乙之子丙在未辦繼承登記之下,不可實行抵押權 此乃根據民法 債篇關於抵押權在未辦繼承登記不得處分抵押物之權,丙須辦妥繼承登記方得辦理實行抵押權此乃民法第759條所謂非經登記不得處分之意涵
5F
MT Tseng 國二下 (2014/11/14 17:38):
答:甲向乙借款新台幣1000萬元並將其所有之a地設定抵押權以為擔保.嗣後已死亡,甲藉故不依約清償該債務,乙之子丙在未辦繼承登記之下並不能行使抵押權 此乃民法債篇之759條規定,乙死亡之時丙雖未辦繼承登記但是已繼承財產但無處分權,民法規定非經登記,不得處分,須辦妥繼承登記方得進行處分.設定負擔。抵押權.地上權等權利變更.
6F
m791017 小一下 (2014/11/18 16:11):
依民法759條 如以繼承 法院判決 強制執行 徵收等法律行為取得所有權 須經登記取得所有權之處分權 否 未經登記 不得實行抵押權 民法759條 是屬於登記處分主義 經登記後才能行使處分所有權之行為,為了不讓如繼承 法院判決 強制執行 徵收等 未經登記即取得所有權 不登記直接行使處分權而採取其登記處分主義
7F
b14931036 國三上 (2015/05/26 21:27):
不可,在乙死亡時,丙已繼承乙的權利義務,因此已取得該不動產之抵押權,惟尚未辦理繼承登記,因此仍不得處分該抵押權,因此仍不得實行 非經登記不得處分,指的是已經擁有所有權,此登記指的是宣示登記而非設權登記,要經過登記才得處分該財產
8F
MO Elsa 國三下 (2015/06/09 21:31):
,,,
9F
Ling 小一上 (2015/10/14 10:04):
一、丙再未辦理繼承登記前,不得實行抵押權。 民法規定,因繼承、強制執行、徵收、法院判決或其他法律行為,於登記前取得不動產物權者,應經登記,始得處分其物權。所以 依題意:乙死亡,丙為繼承人。須經法院實行抵押權拍賣抵押物,應經登記始得處分。所以未辦理繼承登記前不得實行抵押權。 二、民法759條:非經登記不得處分,其意涵是指 不動產物權。 不動產物權須經登記,具有宣示公告與實際權利狀態相符合,以做為處分之要件。並保障所有權人及相對人。
11F
自己人 小二上 (2016/11/28 02:48):
請前輩指點