測驗達人

susan
博一上
54270次
司法特考錄..
高二下
53569次
魯筱筱
研二下
44619次
(+23次)
Cyril..
研二上
38297次
(+11次)
錄事考試
小六下
25910次

公職◆公務員法題庫

【非選題】二、各機關首長在離職前之那段期間內,不得任用或遷調人員?其離職後之任職,應受何種限制?請依公務人員任用法及公務員服務法說明之。(25 分)

#16866
編輯私有筆記
1F
a178885886 幼稚園下 (2016/01/20 14:31):
ㄧ.依據公務人員任用法第26條之1相關規定,(1)機關首長辦理退休、資遣核定之日開始時或因案停職,不得任用或遷調人員。 二.依據公務人員任用法第14條之1,其離職後,3年內不得從事離職前5年之相關職務之工作內容;違者,處2年以下有期徒刑併科罰金100萬元以下。