戶籍法規題庫

【非選題】
三.按國籍法規定,我國國民經內政部許可,喪失我國國籍.某甲現服役於我國海軍,擬歸化為A國籍.依A國規定,甲須先放棄我國國籍.請問,甲是否可以喪失國籍?
編輯私有筆記及自訂標籤
最佳解!
joyce_liang12 大一上 (2015/07/07 10:19)
不可以。因為甲為現役軍人。 申請國籍喪失有下列情況,內政部得不於許可 1.為中華民國公職者 2.現役軍人 3.男子年滿15歲之翌年1月1.....觀看完整全文,請先登入
4F
旻兒 小六下 (2016/01/30 16:19)
甲不可以向內政部移民署辦理喪失國籍,因為甲為海軍,為中華民國的公職人員,不能辦理喪失國籍。
5F
Hannah Tsun 高二下 (2016/11/15 21:45)
國籍法 第 12 條 依前條規定申請喪失國籍者,有下列各款情形之一,內政部不得為喪失國籍之許可: 一、男子年滿十五歲之翌年一月一日起,未免除服兵役義務,尚未服兵役者。但僑居國外國民,在國外出生且於國內無戶籍者或在年滿十五歲當年十二月三十一日以前遷出國外者,不在此限。 二、現役軍人。 三、現任中華民國公職者。
6F
Jasmine 小六下 (2017/06/08 21:43)