勞工安全衛生管理題庫

【非選題】
依「勞工安全衛生設施規則」之規定,對於毒性高壓氣體之儲存及使用,應依哪些規定辦理? (10 分)
編輯私有筆記
最佳解!
reson0301 小四下 (2013/11/20 19:48)
一、依「勞工安全衛生設施規則」第一百一十條所述,雇主對於毒性高壓氣體之儲存,應依 左列規定辦理: (一)貯存處要置備吸收劑、中和劑及適用之防毒面罩或呼吸用防護具。 (二)具有腐蝕性之毒性氣體,應充分換氣,保持通風良好。 (三)不得在腐蝕化學藥品或煙囪附近貯藏。 (四)預防異物之混入.....觀看完整全文,請先登入
2F
Lin Guang Jie 高三上 (2015/05/03 11:32)
儲存:
1.儲存處置備吸收劑、中和劑及適用之防毒面罩或呼吸用防護具
2.具有腐蝕性之毒性氣體,應充分換氣,保持通風良好。 
3.不得在腐蝕化學藥品或煙囪附近貯藏。 
4.預防異物之混入。
------------------------------------------------
 使用:
1.非實地瞭解之人員,不准進入。 
2.工作場所,空氣中毒性氣體濃度不得超過容許濃度
3.               ,置備充分及適用之防護具
4.使用場所,應保持通風良好
3F
Lin Guang Jie 高三上 (2015/05/15 21:48)
儲存 1.貯存處置備吸收劑、中和劑及防毒面罩或呼吸用防護具。 2.腐蝕性之毒性氣體,應充分換氣,保持通風良好。 3.不得在腐蝕化學藥品或煙囟附近貯藏。 4.預防異物之混入 使用 1.非實地了解之人員禁止進入 2.濃度不得超過容許標準 3.置備適用防護具 4.場所通風良好