戶籍法規題庫

【非選題】
就讀某國小的同學甲,由於名字的諧音而常被同學取笑,造成心理的受挫,經常向父母哭訴,要求改名。請問,依現行法規說明在那些情形下,可以申請改名?
編輯私有筆記及自訂標籤
最佳解!
旻兒 小六下 (2016/01/30 16:19)
依據姓名條例第9條有下列情事之一者,得申請改名:   一、同時在一公民營事業機構、機關(構)、團體或學校服務或肄業,姓名完全相同。   二、與三親等以內直系尊親屬名字完全相同。   三、同時在一直轄市、縣(市)設立戶籍六個月以上,姓名完.....看完整詳解
2F
Saru Peng 國三下 (2016/12/05 15:33)
姓名條例§9 有下列情事之一者,得申請改名: 一、同時在一公民營事業機構、機關(構)、團體或學校服務或肄業,姓名完全相同。 二、與三親等以內直系尊親屬名字完全相同。 三、同時在一直轄市、縣(市)設立戶籍六個月以上,姓名完全相同。 四、與經通緝有案之人犯姓名完全相同。 五、被認領、撤銷認領、被收養、撤銷收養或終止收養。 六、字義粗俗不雅、音譯過長或有特殊原因。 依前項第六款申請改名,以三次為限。但未成年人第二次改名,應於成年後始得為之。