莊莊>试卷(2014/12/07)

基本電學題庫 下載題庫

101 年 - 專業科目B 基本電學#18196 

选择:0题,非选:29题
立即測驗 
我要補題 回報試卷錯誤 試卷下載

【非選題】1.某台功率為100瓦特(W)的電風扇連續使 用_______小時所累積的能量相當於1度電。

#15943
編輯私有筆記
最佳解!
阿摩 大三上 (2014/12/07 21:57):
1..

觀看完整全文,請先登入
2F
小南 高二上 (2015/05/19 18:59):
10小時
3F
Shao Heng Hsu (2015/10/14 19:46):
因為一度電=1kWh 所以W跟h成反比 所以當0.1kW時 h要÷0.1 也就是 ×10   A:用10小時所累積的能量相當於一度電
4F
方俊平 幼稚園下 (2016/07/08 15:17):
10

【非選題】2.電阻值為1RΩ、3RΩ、5RΩ的3個電阻器並聯後,在兩端加入電壓,則此3個電阻器上的 端電壓比分別為_______。

#15944
編輯私有筆記
最佳解!
阿摩 大三上 (2014/12/07 21:57):
1:..

觀看完整全文,請先登入

【非選題】3.耦合係數K表示兩線圈粞合時磁力線相互影響的程度,欲得到兩線圈耦合時最大互感量,則 K值應為_______。

#15945
編輯私有筆記
最佳解!
阿摩 大三上 (2014/12/07 21:57):
..

觀看完整全文,請先登入
2F
lasthopehke (2016/11/26 13:53):


【非選題】4.某一系統的能量轉換效率是90 %,若損失功率是1000瓦特(W),則該系統的輸出功率為 _______瓦特(W)。

#15946
編輯私有筆記
最佳解!
阿摩 大三上 (2014/12/07 21:57):
90..

觀看完整全文,請先登入
3F
a44567812 國一上 (2016/03/08 15:56):
0.9=X/X+1000 , X=9000W
4F
two_fish37 幼稚園下 (2016/03/23 20:26):
9000
5F
stitchcca 國三下 (2016/04/07 00:56):
轉換效率90%,10%為損失效率 損失功率1000W = 10%*輸入功率 輸出功率為9倍損失功率 輸出功率為9000W

【非選題】5.—段電阻值為10 Ω的導線,若將其均勻壓縮,使長度變為原來的1/2,則縮短後的導線電阻 值為_歐姆(Ω)。

#15947
編輯私有筆記
最佳解!
阿摩 大三上 (2014/12/07 21:57):
2..

觀看完整全文,請先登入
3F
a44567812 國一上 (2016/03/08 15:56):
2.5
4F
two_fish37 幼稚園下 (2016/03/23 20:26):
22.5
5F
stitchcca 國三下 (2016/04/07 00:56):
圓柱體體積公式 = 半徑*半徑*pi*長度 長度變為原來1/2,體積不變 半徑變為原來的根號2倍 電阻公式 = (電阻係數*長度)/面積 = (電阻係數*長度)/半徑*半徑*pi 新電阻/舊電阻 = [(電阻係數*1/2長度)/2*半徑*半徑*pi] / [(電阻係數*長度)/半徑*半徑*pi] = 1/4 新電阻 = 10*1/4 = 2.5歐姆

【非選題】6.如下【圖1】所示,將R—L—C串聯電路化簡為等效並聯電路,則G=_______姆歐(Ω)。

#15948
編輯私有筆記
最佳解!
阿摩 大三上 (2014/12/07 21:57):
0..

觀看完整全文,請先登入
2F
小加 小二上 (2015/07/31 14:24):
請問這題怎麼解
3F
CNB 國一下 (2015/08/10 10:29):
Z= 5+j5-j10 = 5-j5
Y=1/Z=1/5-j5
G=5/50=0.1

【非選題】7.如下【圖2】所示,則I1=_______安培(A)。

#15949
編輯私有筆記
最佳解!
阿摩 大三上 (2014/12/07 21:57):
-1..

觀看完整全文,請先登入

【非選題】8.如下【圖3】所示,當S閉合穩態後,則Vc=_______伏特(V)。

#15950
編輯私有筆記
最佳解!
阿摩 大三上 (2014/12/07 21:57):
3..

觀看完整全文,請先登入
2F
謝宗桓 國一下 (2015/12/10 01:04):
vc=90*2/(4+2)=30v

【非選題】9.如下【圖4】所示,a、b兩端化簡為諾頓等效電路,則II , =_______安培(A)。

#15951
編輯私有筆記
最佳解!
阿摩 大三上 (2014/12/07 21:57):
30∠..

觀看完整全文,請先登入
3F
CNB 國一下 (2015/08/12 10:09):
I=(-10∠30°)*(-j6/j8-j6)=30∠30°
4F
uasaa688 國三下 (2015/09/03 14:03):
30<30度
5F
謝宗桓 國一下 (2015/12/10 01:04):
25.9+j15

【非選題】10.如下【圖5】所示,在三相四線平衡供電系統中,負載為三相平衡阻抗,每相ZL=20∠30 °Ω,則 IB =_______安培(A)。 

#15952
編輯私有筆記
最佳解!
阿摩 大三上 (2014/12/07 21:57):
10∠-150° ..

觀看完整全文,請先登入
3F
luckluck34 小二下 (2015/10/03 20:46):
10∠-150 °A
4F
Trick 幼稚園下 (2015/11/01 00:35):
10∠210°
5F
Trick 幼稚園下 (2015/11/01 00:38):
10∠210°

【非選題】11.有2個電阻,其電阻值之比R1:R2 = 4 : 1,將該2個電阻串聯後接到12.5 V電壓源 ,若R2消耗5 W電功率,則R1=_______歐姆(Ω)。

#15953
編輯私有筆記
最佳解!
阿摩 大三上 (2014/12/07 21:57):
..

觀看完整全文,請先登入
2F
謝宗桓 國一下 (2015/10/15 20:54):
因為 R2:R1=4:1 所以R1=4R2 I=12.5*(R2/R1+R2)=12.5*(R2/5R2)=2.5A R2=5/2.5^2=0.8 歐姆 R1=4*0.8 =3.2歐姆

【非選題】12.將規格同為100 V/50 W的2個燈泡(電阻性負載)串接於120 V電源,此時這2個燈泡總消耗 功率:_______瓦特(W)。

#15954
編輯私有筆記
最佳解!
阿摩 大三上 (2014/12/07 21:57):
3..

觀看完整全文,請先登入
3F
Appony 小二上 (2016/05/01 15:44):
R1= R2 =>100^2\50=200 200x2=400. 120^2\400=36
4F
Appony 小二上 (2016/05/01 15:46):
R1= R2 =>100^2\50=200 200x2=400. 120^2\400=36
5F
Appony 小二上 (2016/05/01 15:46):
R1= R2 =>100^2\50=200 200x2=400. 120^2\400=36

【非選題】13.有效值110 V,頻率可調的交流電壓源,接到R-L-C串聯負載,若R=100 Ω,L=3 mH, C=1.2μF,調整頻率使電路達到諧振,此時電路消耗之功率=_______瓦特(W)。

#15955
編輯私有筆記
最佳解!
阿摩 大三上 (2014/12/07 21:57):
1..

觀看完整全文,請先登入
2F
Appony 小二上 (2016/05/01 15:46):
121w
3F
Appony 小二上 (2016/05/01 15:46):
121w

【非選題】14.透過儀器觀察某一個穩定的交流電壓電源,在0.1秒期間共有5個週期的正弦波形,則該電 源的頻率=____赫(Hz)。

#15956
編輯私有筆記
最佳解!
阿摩 大三上 (2014/12/07 21:57):
5..

觀看完整全文,請先登入
2F
waynegod962081 小二下 (2016/10/30 11:08):

0.1/5=0.02

1/0.02=50HZ請問是這樣算ㄇ?

【非選題】15.有一交流電壓v⑴= 10√2sin(2407πt)V ,則該電壓頻率=_______赫(Hz)。

#15957
編輯私有筆記
最佳解!
阿摩 大三上 (2014/12/07 21:57):
1..

觀看完整全文,請先登入
2F
weihouang04 小六上 (2015/09/06 15:15):
v⑴= 10√2sin(2407πt)V
應該是
v⑴= 10√2sin(240πt)V 吧?

【非選題】16.有一線圈在60 Hz頻率下,電阻為8 Ω,電感抗為3 Ω,若將此線圈接於120 Hz,100 V的 交流電源,此時該線圈之電感抗=_______歐姆(Ω)。

#15958
編輯私有筆記
最佳解!
阿摩 大三上 (2014/12/07 21:57):
6歐姆 or j6..

觀看完整全文,請先登入
2F
修火車工人 國三下 (2016/03/23 23:18):
f=60Hz => w=377 f=120Hz => w=754 ZL(60Hz)=wL=3 => L=7.95m ZL(120Hz)=754x7.95m=6歐姆

【非選題】17.將5個100 Ω的電阻並聯後,接於60V直流電源,則流入這5個電阻的總電流=________安培(A)。

#15959
編輯私有筆記
最佳解!
阿摩 大三上 (2014/12/07 21:57):
..

觀看完整全文,請先登入
2F
修火車工人 國三下 (2016/03/23 23:18):
I=60/(100//100//100//100//100)=3A

【非選題】18.如右【圖6】所示’則電流I =________安培(A)。

#15960
編輯私有筆記
最佳解!
阿摩 大三上 (2014/12/07 21:57):
3..

觀看完整全文,請先登入
2F
修火車工人 國三下 (2016/03/23 23:42):
I=30A

【非選題】19.如右【圖7】所示,則9 Ω電阻兩端的電壓 VL=________伏特(V)。

#15961
編輯私有筆記
最佳解!
阿摩 大三上 (2014/12/07 21:57):
1..

觀看完整全文,請先登入
2F
修火車工人 國三下 (2016/03/23 23:42):
VL=18v

【非選題】20.如右【圖8】所示,則電流I=________安培(A)。

#15962
編輯私有筆記
最佳解!
阿摩 大三上 (2014/12/07 21:57):
..

觀看完整全文,請先登入

【非選題】1•如下【圖9】所示,Δ=>Y轉換等效電路,求電容Ca為何?

#15963
編輯私有筆記
1F
陳麗雅 大一上 (2014/12/26 05:00):
Ca=
2x1x2/2=2F
2F
江哲豪 小二上 (2015/07/19 17:10):
1/Ca=(1/2*1/1)/(1/2+1/1+1/2)
Ca=4F

3F
weihouang04 小六上 (2015/09/06 15:22):
4

【非選題】2•如下【圖10】所示’已知v(t) = 100cos(1000t + 30)伏特(V),求電流i(t)為何?

#15964
編輯私有筆記
最佳解!
expect0312 國三下 (2015/08/17 11:56):
i(t)=10cos..

觀看完整全文,請先登入
3F
uasaa688 國三下 (2015/09/03 14:03):
i(t)=20sin(1000t+120度) A
4F
weihouang04 小六上 (2015/09/06 15:26):
諧振了

【非選題】

3.如右【圖11】所示的R-L-C串聯電路中,若要發生諧振, 求

【題組】 (1)電容C值為何?(4分)

#15965
編輯私有筆記
1F
陳麗雅 大一上 (2014/12/26 05:03):
XC須等於XL,XL為1KX20m=20歐姆
XC同之
2F
weihouang04 小六上 (2015/09/06 15:29):
50uf

【非選題】【題組】(2)此時諧振電路之品質因素Q為何?(3分)

#15966
編輯私有筆記
1F
陳麗雅 大一上 (2014/12/26 05:06):
2


【非選題】【題組】(3)此時電容C兩端的峰值電壓為何?(3分)

#15967
編輯私有筆記
1F
陳麗雅 大一上 (2014/12/26 05:06):
200V
2F
Tammy Liu 小一上 (2015/07/26 21:22):
141.4v
3F
weihouang04 小六上 (2015/09/06 15:31):
200/根號2*Q=141

【非選題】

4.接於三相平衡電源之△接三相平衡負載,每相阻抗為(8+j6) Ω,負載端線電壓有效值為200 V , 求

【題組】 (1)三相總視在功率S3φ為何?(3分)

#15968
編輯私有筆記
1F
KB 國三下 (2014/12/26 12:36):

三相型平衡負載
相電壓VP = 線電壓VL

相電流IP = VP/Z = 200 / 10 = 20A

 

總視在功率ST = 3VPIP = 12000 VA

2F
uasaa688 國三下 (2015/09/03 14:03):
12000VA

【非選題】【題組】(2)功率因素P.F.為何?(3分)

#15969
編輯私有筆記
1F
陳麗雅 大一上 (2014/12/26 05:09):
0.8滯後
2F
uasaa688 國三下 (2015/09/03 14:03):
PF=0.8

【非選題】【題組】(3)三相總實功率P3φ為何?( 2分)

#15970
編輯私有筆記
最佳解!
uasaa688 國三下 (2015/09/03 14:03):
P=9..

觀看完整全文,請先登入
2F
小南 高二上 (2015/05/29 23:44):
3201.66
4F
weihouang04 小六上 (2015/09/06 15:34):
20*20*8*3=9600

【非選題】【題組】(4)三相總虛功率Q3φ為何?(2分)

#15971
編輯私有筆記
2F
expect0312 國三下 (2015/08/19 10:26):
-7221var
3F
uasaa688 國三下 (2015/09/03 14:03):
Q=7200VAR
4F
weihouang04 小六上 (2015/09/06 15:36):
S=P+JQ
7200VAR