許道本>试卷(2011/03/29)

公職◆政府採購法規題庫 下載題庫

工程及技術服務採購實務選擇26-50#4216 

选择:25题,非选:0题
立即測驗 
我要補題 回報試卷錯誤 試卷下載
1.服務成本加公費法所稱「憑證」,包括各項費用之
(A)發票;
(B)收據;
(C)紀錄或報表;
(D)以上皆是。
2.委託工程技術服務案件採建造費用百分比法計費,下列何者不列入實際施工成本:
(A)規 劃費;
(B)營業稅;
(C)法律費用;
(D)以上均是。
3.工作範圍小,僅需少數專業工作人員作時間短暫之服務,或工作範圍及內容無法明確界定,致總費用難以正確估計者,宜採何種計費方式:
(A)按月、按日或按時計酬法;
(B)總包價法 或單價計算法;
(C)成本加公費法;
(D)建造費用百分比法。
4.有關技術服務採購之驗收規定,下列何者正確?
(A)不得辦理分段查驗供驗收之用
(B)不得以 書面審查方式
(C)得召開審查會方式
(D)以上皆非
5.下列何者係屬投標廠商之特定資格?
(A)具有相當經驗或實績者
(B)實收資本額之規定
(C)承包 商現有與承包招標標的有關之專業或一般人力證明
(D)以上皆是。
6.下列有關技術服務採購之敘述,何者錯誤?
(A)不得規定收押標金及保證金
(B)得允許 共同投標
(C)共通性之需求得簽訂共同供應契約
(D)得允許外國廠商參與投標
7.保固期內發現瑕疵,應由廠商於機關指定之期限內負責免費無條件改正。逾期不為改正者,按本會訂頒工程採購契約範本之內容,機關採行下列措施,何者最不適當?
(A)逕為處理,所需費 用由廠商負擔;
(B)動用保固保證金逕為處理,不足時,向廠商追償;
(C)依政府採購法第101條規定通 知廠商;
(D)終止契約。
8.依照行政院公共工程委員會函示規定,機關辦理若干金額以上之營建工程,履約保證金應 依工程進度分4期以上平均發還?
(A)公告金額;
(B)查核金額;
(C)巨額;
(D)無論金額大小均須有。
9.機關應如何判斷工程採購是否屬特殊採購,下列何者最正確?
(A)報經上級機關核准;
(B)視 其是否屬「投標廠商資格與特殊或巨額採購認定標準」第6條各款情形之一;
(C)依工程慣例及普遍性 自行判斷;
(D)依工程困難程度自行判斷。
10.機關於招標文件中規定允許一定家數內之廠商共同投標者,採購法規定以不超過:
(A)5家;
(B)3家;
(C)6家;
(D)由機關決定 為原則。
11.機關依政府採購法第22條第1項第9款辦理50萬元之技術服務,應將招標資訊公開於
(A)工程 會資訊網路及政府採購公報
(B)工程會資訊網路及機關門首公告
(C)工程會資訊網路及任一報紙
(D)工程 會資訊網路,得免刊登政府採購公報
12.下列敘述何者為非:
(A) 機關公開徵選廠商承辦技術服務之審查,其招標文件訂有廠商資格 者,應先審查資格文件;
(B) 機關評選結果應通知廠商,對未獲選者並應敘明其原因;
(C) 機關依採購 法第22條第1項第9款辦理評選技術服務廠商,其投標廠商應有3家方可開標;
(D) 採購評選委員會評 選優勝廠商,得不以1家為限。
13.下列開標何者無廠商家數之限制?
(A)第1次公開招標
(B)選擇性招標建立合格廠商名單
(C)公 開取得書面報價或企劃書
(D)限制性招標經公開評選
14.機關依採購法第22條第1項第9款辦理評選技術服務廠商,其投標廠商
(A) 需達3家以上;
(B) 需達1家以上;
(C) 需達6家以上;
(D) 需經機關首長獲授權人核准 方可開標。
15.採議價方式辦理,其減價次數之限制為何?
(A)3次
(B)4次
(C)5次
(D)得不受限制
16.公務機關間依政府採購法第105條取得勞務者,下列敘述何者錯誤?
(A)公立學校或公營事業 得向政府機關採購
(B)須經雙方分別隸屬之上級機關核准
(C)政府機關得向公立學校或公營事業採購
(D)仍適用監辦規定
17.機關委託廠商承辦公有建築物之技術服務,其金額在新臺幣多少元以上且服務項目包括規 劃、設計者,應辦理競圖:
(A)100萬元;
(B)500萬元;
(C)1000萬元;
(D)2000萬元。
18.機關辦理未達公告金額之技術服務採購,下列何者為誤?
(A)公告金額十分之一以下採購 之招標,得不經公告程序,逕洽廠商採購,免提供報價或企劃書
(B)機關辦理位於原住民地區未達公告金額之採購,應符合原住民族工作權保障法第11條之規定
(C)第1次公告結果,未能取得3家以 上廠商之書面報價或企劃書者,得經機關首長或其授權人員核准,改採限制性招標。
(D)無「機關 委託技術服務廠商評選及計費辦法」相關規定之適用
19.機關辦理巨額勞務採購,訂定廠商特定資格,規定投標廠商需於截止投標日前5年內,曾完 成與招標標的同性質勞務契約,其屬單次契約金額之規定者,最高以招標標的預算金額之
(A)五分 之一;
(B)五分之二;
(C)二分之一;
(D)五分之三為限。
20.機關委託廠商辦理技術服務,得於契約規定於訂約後預付一部分,但以契約總額或預估給 付總額之多少為限:
(A)10%;
(B)20%;
(C)30%;
(D)40%。
21.機關委託廠商承辦技術服務,其採成本加公費法計費者,其中「管理費用」之上限,不得 超過「直接薪資」之
(A)30%;
(B)50%;
(C)80%;
(D)100%。
22.採服務成本加公費法計費者,公費之金額
(A)應為定額,且不得超過直接薪資及管理費用合計金 額之百分之三十;
(B) 應為比率,且不得超過直接薪資及管理費用合計金額之百分之三十;
(C) 應為定 額,且不得超過直接薪資及管理費用合計金額之百分之五十;
(D) 應為比率,且不得超過總契約金額之 百分之三十。
23.有關押標金保證金規定,下列敘述何者錯誤?
(A)勞務採購,招標文件不得明訂收押標金及 保證金。
(B) 廠商以郵政匯票繳納押標金,並無不可。
(C)以議價方式辦理之工程採購,招標文件明定 免收押標金,並無不可。
(D)機關不發還得標廠商所繳納之保證金時,其孳息亦不發還之。
24.下列何者計費方式不適用於單獨規劃服務之採購:
(A)建造費用百分比法;
(B)總包價 法;
(C)服務成本加公費法;
(D)按日計酬法。
25.機關依採購法第22條第1項第9款評選廠商委託技術服務,下列評選與決標作業,何者有誤:
(A)先審查廠商資格,資格不合者,其他部分不予審查;
(B)評選結果通知廠商,對未獲選者 並敘明其原因;
(C)評選優勝廠商不以1家為限;
(D)招標文件已訂明固定服務費用,評選優勝廠 商後,再擬訂底價與優勝廠商辦理議價。