明日之星>试卷(2014/04/13)

民法總則、親屬與繼承編題庫 下載題庫

102 年 - 民法總則、親屬與繼承編 ~ 三等 戶政#15304 

选择:0题,非选:4题
立即測驗 
我要補題 回報試卷錯誤 試卷下載

【非選題】一、限制行為能力人所為之法律行為,例外有無須得其法定代理人之允許者,其情形為何?年20 歲之甲男與年18 歲之乙女,於民國(下同)102 年5 月1 日訂立婚約,預定103 年6 月30 日結婚,於102 年12 月1 日以契約擇定以分別財產制為其夫妻財產制,乙與甲之約定財產制是否須得其法定代理人之允許?

#9087
編輯私有筆記
1F
Onion Guo 高一上 (2015/11/08 22:14):
1.  限制行為能力人為意思表示及受意思表示,應得法定代理人之允許.但純獲法律上之利益,或依其年齡及身分,日常生活所必需者,不在此限, 民法77條有明文規定之
2. 依民法972及973條規定, 甲男乙女之婚約有效
依民法1004條, 甲乙得於婚前訂立夫妻財產制契約
然乙女未滿20歲,亦未婚(預訂103/6/30結婚), 依13條第三項之規定反推, 乙女仍是限制行為能力人, 應依79條規定, 訂立契約須經法定代理人之事前允許或事後承認,始生效力.
2F
cherry chen 國二上 (2015/12/11 19:06):
(一)1.中性行為:如代理 2.日常生活所必需:如買早餐,買文具 3.純獲法律上利益:如他人未付附條件 之贈與。 (二)第13條第3項,未成年“結婚”者,有 完全行為能力,第975條婚約不得強 迫屢行,婚約並不會產生身分關係, 未成年人並不因為訂定婚約而取得行 為能力。甲、乙訂立約定財產制時, 僅係有婚約,而非結婚,乙並未取得 財產上的完全行為能力,故仍須得其 法定代理人允許。

【非選題】二、法律行為有債權行為與物權行為之分,如何區別之?甲向乙買受土地一筆,經乙將該土地交付及為所有權移轉登記於甲,甲亦已交付價金300 萬元於乙;試問:乙之交付及移轉登記與甲之交付是否均屬物權行為?

#9088
編輯私有筆記
1F
蕥恩 高二下 (2015/03/09 19:29):
(一)法律依據效力的不同區分為處分行為及負擔行為, 1負擔行為係指發生債權債務之關係,係一方當事人基於債之關係得向他方當事人請求一定給付之權利,其性質屬於相對權.對人權 又稱債權 2處分行為係指,權利人得直接之配其物,而享受其利益,並排除他人干涉之權利,具有對世權 絕對權 又稱物權 (二) 乙將土地交付:債權 乙將所有權移轉登記於甲:物權(758) 甲交付現金:物權(761)

【非選題】三、子女之稱姓,於婚生子女、非婚生子女與養子女有無不同?甲男、乙女未婚同居,乙生子 A,甲於A 出生後一年至戶政事務所辦理認領A 之登記,於認領登記後,A 應由何人對其為權利義務之行使或負擔?

#9089
編輯私有筆記
1F
cherry chen 國二上 (2015/10/27 19:35):
一. 1.婚生子女:由父母協議定之,若無法達成協議,則於戶政事務所抽籤定之 2.非婚生子女:從母性姓 3.養子女:由養父母及養子女協議 二.非婚生子女經生父認領後,推定為婚生。子女與生母之關係為婚生關係。親權由父母共同行使之。故甲、乙兩人均對A有權利義務之行使或負擔
2F
Onion Guo 高一上 (2015/11/08 22:48):
一.  1. 婚生子女之稱姓,依民法1059條規定
           父母以書面約定, 未約定或約定不成者, 於戶政事務所抽籤決定之
       2. 非婚生子女之稱姓, 依民法1059-1條規定
            原則上從母姓. 經生父認領者,適用1059條第二項至第四項之規定.
       3. 養子女之稱姓, 依民法1078條規定
           單獨收養時, 從收養者之姓或維持原來之姓
           夫妻共同收養子女時,於收養登記前, 應以書面約定養子女從養父姓.養母姓或維持原姓. 1059條第二項至第五項之規定,於收養情形準用之
二. 
1. 甲乙未婚同居生A子, 依1061條反推, A為非婚生子女
又依1065條第一項, 非婚生子女經生父認領者,視為婚生子女. 同條第二項規定, 非婚生子女與其生母之關係為婚生子女, 無須認領.
2. 非婚生子女經認領者, 關於未成年子女權利義務之行使或負擔由父母協議之. 未為協議或協議不成者, 法院得依夫妻之一方,主管機關,社會福利機構或其他利害關係人之請求, 或依職權酌定之. 前項協不利於子女者, 法院得依主管機關,社會福利機構或其他利害關係人之請求, 或依職權為子女之利益改定之. .... 1055條有明文規定


【非選題】四、甲夫、乙妻婚後有子女 A、B。甲於民國(下同)100 年2 月10 日贈與乙200 萬元 (經交付),又於同年10 月20 日為A 之營業而贈與值250 萬元之房屋一棟(經移轉登記),再於101 年1 月10 日為B 之結婚而贈與現款100 萬元(經交付)。甲於102 年10 月15 日死亡,遺有現款300 萬元及值500 萬元之不動產。試問: (一) 於繼承開始後,繼承人乙、A、B 應否開具遺產清冊陳報法院? (二) 丙對甲有金錢債權600 萬元,於繼承開始後得否主張乙、A、B 分別受贈之上開200 萬元、房屋、100 萬元亦為繼承債務之責任財產?

#9090
編輯私有筆記
1F
Onion Guo 高一上 (2015/11/12 12:58):
(一) 建議要開具遺產清冊,以確保享有完整的限定繼承之利益
(二) 甲符合1148條之遺產合計800萬, 足以清償其對丙之金錢債權, 故無須追究1148-1之生前贈與財產