Yiting Lin>试卷(2015/07/02)

成本會計(成本與管理會計)題庫 下載題庫

104 年 - 104年三等考試_關務人員考試_關稅會計 成本與管理會計#22697 

选择:0题,非选:11题
立即測驗 
我要補題 回報試卷錯誤 試卷下載

【非選題】

一、矽晶半導體公司目前以每月租金$240,000 承租晶圓前段濕製程機台,該公司正考慮 改以權利金基礎的新租賃合約取代原本之租賃合約,其中權利金的計算方式為每製 作一片晶圓支付$50 的費率。目前每片晶圓的售價為$300,晶圓之原料成本為每片 $60,其他變動成本(包含計時人工)每片為$80。 試作:(必須列示計算過程,否則不予計分)

【題組】(一)目前租賃合約之每月損益兩平點銷售量為何?新租賃合約之每月損益兩平點銷售 量為何?依據不同的銷售量範圍,矽晶半導體公司應如何選擇租賃合約?(9 分)

#24847
編輯私有筆記
1F
Franziska 國一下 (2016/03/01 20:39):
(1)目前租約之損益兩平量=240,000/(300-60-80)=1,500片 (2)新租約之損益兩平量=0/(300-60-80-50)=0片 (3)設兩租約之無差異點為X片 (300-60-80)X-240,000=(300-60-80-50)X 160X-240,000=110X X=4,800 0~4,800片→選用新租約 4,800以上→選用舊租約

【非選題】【題組】(二)矽晶半導體公司估計每月可售出 1,000、2,000、4,000、6,000 或 8,000 片晶圓,機 率分別為 0.1、0.3、0.3、0.2、0.1。請計算兩種租賃合約之預期利潤,並據此判斷 該公司應選擇那種合約。(9 分)

#24848
編輯私有筆記
1F
Franziska 國一下 (2016/03/01 20:39):
預期銷售量為=1,000*0.1+2,000*0.3+4,000*0.3+6,000*0.2+8,000*0.1=3,900 舊合約預期利潤=3,900*(300-60-80)-240,000=384,000 新合約預期利潤=3,900*(300-60-80-50)=429,000 新合約之利潤大於舊合約之利潤:429,000>384,000→應選擇新合約

【非選題】

二、大智公司生產太陽能電池模組,其組裝部門的直接原料於製造過程開始時悉數投 入,加工成本則於製程中平均投入。2014 年 3 月,組裝部門有期初在製品存貨 20,000 單位,其加工成本已投入 40%;3 月開始投入生產之數量為100,000 單位;月底在製 品存貨為 30,000 單位,其中加工成本已投入 70%。組裝部門 3 月份發生了 15,000 單 位損壞品,正常損壞率為完好單位的 12%,該部門 3 月份的成本資料如下:  試作:(必須列示計算過程,否則不予計分)

【題組】(一)針對下列三種獨立情況,假設檢驗點訂在製程的:1. 20%階段,2.60%階段, 3. 80%階段;請計算 2014 年 3 月份正常及非常損壞品單位數。(12 分)

#24849
編輯私有筆記
1F
Franziska 國一下 (2016/03/01 20:39):
1.      單位 DM CC 期初在製品 20,000 100% 40% 本期投入 100,000 合計 120,000 製成品 75,000 100% 100% 期末在製品 30,000 100% 70% 損壞品 15,000 100% 20%/60%/80% 合計 120,000 正常損壞=(75,000-20,000+30,000)*0.12=10,200 非常損壞=15,000-10,200=4,800 2. 正常損壞=(75,000+30,000)*0.12=12,600 非常損壞=15,000-12,600=2,400 3. 正常損壞=75,000*0.12=9,000 非常損壞=15,000-9,000=6,000

【非選題】【題組】(二)假設組裝部門的檢驗點訂在製程的 60%,請採用加權平均法編製 2014 年 3 月份組 裝部門的生產成本報告單(表中必須呈現約當產量、成本計算及成本分配等資訊)。 (16 分)

#24850
編輯私有筆記

【非選題】

三、大仁公司越南廠採用標準成本制度以協助工廠成本之規劃與控制,在其製造成本 中,直接原料與直接人工皆為變動;間接成本分別為變動製造費用與固定製造費用, 皆以機器小時分攤。7 月份直接人工成本預算為每人工小時$40,變動製造費用預算 數為$480,000,固定製造費用預算數為$640,000,分攤基礎為 40,000 機器小時。下列 為大仁公司 7 月份實際結果︰
上半年由於勞工對薪資不滿,導致怠工問題使產量大降,造成大額的不利直接 人工效率差異,但無直接人工工資率差異。為解決怠工問題,公司決定提高工資率, 使得7月份實際平均工資率高於標準工資率每小時$10。 直接原料每磅標準成本為 $11.50,7月份無直接原料期初存貨,亦無期初及期 末在製品存貨,7月份直接原料價格差異為每磅 $1.10。 試作:(必須列示計算過程,否則不予計分)

【題組】(一)請計算 7 月份之直接原料採購總磅數、直接原料超額耗用磅數、實際直接人工總 時數、變動製造費用支出差異、實際產出量下所允許耗用之標準機器小時總數、 固定製造費用支出差異及能量差異。(14 分)

#24851
編輯私有筆記
1F
Franziska 國一下 (2016/03/01 20:39):
1.原料採購總磅數 實際原料成本=11.5-1.1=10.4 176,000/1.1=160,000磅 2.直接原料超額耗用磅數 標準原料磅數:(11.5*160,000-69,000)/11.5=154,000 超額磅數=160,000-154,000=6,000 3.實際直接人工總時數 522.750/(40+10)=10,455 4.變動製造費用支出差異 FR=640,000/40,000=16 VR=480,000/40,000=12 10,350-18,000=-7,650F 5.實際產出下所允許耗用之標準機器小時 18,000/12=1,500 36,000-1,500=34,500 6.固定製造費用支出差異 597,460-16*40,000=-42,540F 7.固定製造費用能量差異 640,000-16*34,500=88,000U

【非選題】【題組】(二)大仁公司是否可採用任一差異數字協助解釋其他差異數字?請舉例說明之。(4 分)

#24852
編輯私有筆記

【非選題】【題組】(三)針對變動製造費用項目所進行的控制與針對固定製造費用項目的控制有何不 同?(6 分)

#24853
編輯私有筆記

【非選題】

四、大勇運動社為製造專業網球拍的廠商,為瞭解工廠機器整備成本(machine setup cost) 的變化以利後續成本管理,該社會計長依據過去60個月的數據,考慮「整備次數」 (number of setups) 或「整備人工小時數」(number of setup labor hours)為可能之 成本動因,運用迴歸分析法估計機器整備成本函數。下列為電腦報表的部分結果: 
試作:(必須列示計算過程,否則不予計分)

【題組】(一)上述兩條迴歸式何者為較佳的機器整備成本函數?敘明理由。(8 分)

#24854
編輯私有筆記
1F
Franziska 國一下 (2016/03/01 20:39):
迴歸式2較佳 因為其相關係數較大,較具解釋力; DW值兩者相近

【非選題】【題組】(二) 若 9 月份的整備次數及整備人工小時數分別為 750 次及 3,000 小時,請根據第⑴小題 所選擇的成本函數估計 9 月份的機器整備成本。9 月底得知實際機器整備成本為 $41,500,請問該社會計長是否須針對此項成本進行調查?(6 分)

#24855
編輯私有筆記
1F
Franziska 國一下 (2016/03/01 20:39):
1.3,000*13.13+1,417.24=40,807.24 2.在95%之信心水準下,其信賴區間為40,807.24±1.96*(1,200.88+2.39) 41,222.86<41,500<43,629.4→不須調查

【非選題】

五、大米公司生產之智慧型手機主要有兩種型式:中階手機(香米機)和高階手機(御 米機)。香米機用一般機器(LL1)製造,而御米機須用到一般機器(LL1)和高精 密機器(HH2)製造。相關資料如下: 
另有其他資料如下:大米公司生產之智慧型手機皆可完售,無存貨。LL1每年產能限 制為50,000小時,HH2的產能並無限制。御米機的總固定製造費用預算$27,500,000 中,HH2的租借費用為$15,000,000,HH2的租借可隨時終止,無須罰金。所有其他的 固定製造費用則無法改變。 試作:(必須列示計算過程,否則不予計分)

【題組】(一)請計算使得大米公司營業利益最大的最適產品組合,亦即香米機和御米機各生產多少 單位?(8 分)

#24856
編輯私有筆記
1F
Franziska 國一下 (2016/03/01 20:39):
香米機之單位邊際貢獻=5,000-3,000-750=1,250 御米機之單位邊際貢獻=7,500-5,00-1,750=750 最大產能下之邊際貢獻 香米=1,250*50,000=62,500,000 御米=750*50,000*2=75,000,000 營業利益 香米=62,500,000-17,500,000-12,500,000=32,500,000 御米=75,000,000-17,500,000-27,500,000=30,000,000 故應生產香米機50,000單位

【非選題】【題組】(二)若大米公司能以$7,500,000 增強 LL1 的產能 15,000 小時,請問大米公司應該進行這 項投資計畫嗎?此時最適產品組合為何?(8 分)

#24857
編輯私有筆記
1F
Franziska 國一下 (2016/03/01 20:39):
1.15,000小時下之增額收入 香米:1,250*15,000=18,750,000 御米:750*2*15,000=22,500,000 增額收入大於增額成本→該進行 營業利益 香米:18,750,000+32,500,000=51,250,000 御米:22,500,000+30,000,000=52,500,000 應生產御米機130,000個