【站僕】摩檸Morning>試卷(2016/02/03)

技檢◆中式麵食加工-乙級題庫 下載題庫

105 年 - 09600 中式麵食加工 乙級 工作項目 09:成本計算#41616 

選擇:45題,非選:0題
立即測驗 
我要補題 回報試卷錯誤
1.1. 一個叉燒包需用叉燒餡 20 公克、叉燒醬 10 公克,製作叉燒包 5,000 個,需用多少叉燒醬
(A)100 公斤
(B)75 公 斤
(C)50 公斤
(D)25 公斤。 .

2.2. 原料總百分比為 320,其中麵粉佔 90%,小麥澱粉佔 10%,則其他原料共佔多少百分比
(A)200%
(B)210%
(C)2 20%
(D)230%。 .

3.3. 若使用包餡機製作饅頭需用手粉 3%(對麵糰重)則製作 10,000 個 90 公克重之饅頭需用手粉多少重量
(A)27 公 斤
(B)28 公斤
(C)29 公斤
(D)30 公斤。 .

4.4. 轉化糖漿 1 公斤 25 元則 1 台斤的價格是
(A)12 元
(B)13 元
(C)14 元
(D)15 元。 .

5.5. 泡打粉 1 台斤 18 元,則 2 公斤的價格是
(A)50 元
(B)60 元
(C)70 元
(D)80 元。 .

6.6. 某麵條廠電力設備為 20KW(瓩),每小時生產乾麵條 100 台斤,其電力負載為 70%,電費每度 3.0 元,則其 每台斤乾麵條的電力成本為
(A)0.42 元
(B)0.50 元
(C)0.60 元
(D)0.86 元。 .

7.7. 油條麵粉每袋 22 公斤售價為 330 元,若每公斤麵粉可製作油條 30 條,而麵粉佔油條材料成本的 92%,則 每條油條的材料總成本約為
(A)0.46 元
(B)0.50 元
(C)0.54 元
(D)1.00 元。 .

8.8. 某水餃廠製作的水餃皮之製成率為 80%,其材料成本為每公斤 7.5 元,若製成率為 86%時,則材料成本將 降為
(A)6.98 元
(B)6.45 元
(C)4.50 元
(D)4.19 元。 .

9.9. 某麵條廠每日生產油麵 420 公斤、生鮮麵條 360 公斤,僱用 4 位員工,每位員工日薪 800 元,則平均每公斤 麵條負擔多少人工費用
(A)2.46 元
(B)4.10 元
(C)5.12 元
(D)5.30 元。 .

10.10. 生鮮麵條的配方為麵粉 100%、水 32%、鹽 1.5%,則一袋 22 公斤的麵粉生產的生鮮麵條成本為每公斤 6.9 5 元,若水降低至 28%時,則麵條每公斤的成本為
(A)11.94 元
(B)8.52 元
(C)7.61 元
(D)7.16 元。 .

11.11. 製作饅頭時,新鮮酵母每磅 30 元,速溶酵母每磅 90 元,若以速溶酵母取代新鮮酵母,其他製程不變,則 使用酵母成本為
(A)新鮮酵母高
(B)速溶酵母高
(C)兩者相同
(D)無法比較。 .

12.12. 鳳梨酥配方中,純奶油(含 100%油脂)的用量為 240 公克,若改為人造奶油(含 80%油脂),則用量為
(A)250 公克
(B)275 公克
(C)300 公克
(D)325 公克。 .

13.13. 某麵條廠自銀行借款 800,000 元,每月利率為 2.5%,半年後要還本利共
(A)900,000 元
(B)920,000 元
(C)930,000 元
(D)935,000 元。 .

14.14. 每個月餅烤熟之後為 180 公克,若烘焙損耗為 10%,則月餅烤焙之前的重量為
(A)195 公克
(B)200 公克
(C)205 公克
(D)210 公克。 .

15.15. 製作芝麻喜餅 4,800 個,要費時 8 小時,若欲製作 7,200 個時則需要
(A)9 小時
(B)10 小時
(C)11 小時
(D)12 小時。 .

16.16. 某喜餅生產工廠僱有行政工作人員 5 人,其薪資為該廠營運之固定成本,當該廠產量增加時,其薪資所佔 之成本比例將
(A)因屬固定成本所以不會改變
(B)隨產量之增加而遞增
(C)隨產量之增加而遞減
(D)隨產量之增加 而漸大於變動成本。 .

17.17. 在相同規格下,水分含量 15.0%,每袋(22kg)售價 450 元的麵粉,比水分含量 11.0%,每袋(22kg)售價 470 元 的麵粉
(A)便宜
(B)貴
(C)相同
(D)水分與成本無關。 .

18.18. 若水餃皮佔每個水餃材料成本的 20%,當麵粉漲價 10%時,在其他材料價格不變之下,水餃皮所佔的材料 成本將升高為
(A)高於 20%但不到 22%
(B)等於 22%
(C)高於 22%
(D)等於 30%。 .

19.19. 某中式麵食廠的直接人工成本為營收的 20%,該廠直接人工費用為每月(30 天計)60 萬元,在不使直接人工 成本比例升高的每日最低產值應為
(A)2 萬元
(B)4 萬元
(C)8 萬元
(D)10 萬元。 .

20.20. 在相同售價下,生鮮麵條的加水率由 30%提高至 35%時,將可使最終產品的總營收增加
(A)不到 0.5%
(B)超 過 0.5%
(C)等於 5%
(D)超過 5%。 .

21.21. 若生鮮麵條的製成率為 100%,油麵的製成率為 160%,若一斤生鮮麵條可賣 30 元,一斤油麵可賣 25 元, 則同樣一袋麵粉產製之營收
(A)兩種麵條相等
(B)油麵>生鮮麵條
(C)生鮮麵條>油麵
(D)配方不同無法比較。 .

22.22. 奶粉一磅 50 元,製作油皮蛋塔餡一批需使用奶粉 600 公克,其材料成本為
(A)12 元
(B)30 元
(C)60 元
(D)66 元。 .

23.23. 若製作饅頭之配方為 100%、水 47%、糖 5%、酵母 1%、白油 2%;如果每公斤麵粉可製作 15 個饅頭,在 其他材料價格不變下,糖價由每台斤 24 元上漲 50%,則每個饅頭成本將增加
(A)0.04 元
(B)0.067 元
(C)0.133 元
(D)0.20 元。 .

24.24. 椰子粉一袋 2,700 元,製作椰蓉酥每批使用 600 公克則一袋可製作 15 批,設若每批多用 300 公克,則每批 所耗用之椰子粉成本為
(A)90 元
(B)180 元
(C)270 元
(D)810 元。 .

25.25. 一袋麵粉 22 公斤可製成生鮮麵條 50 台斤,若每袋麵粉漲價 60 元,則每台斤麵條之材料成本增加
(A)1.2 元
(B) 2.0 元
(C)2.7 元
(D)3.0 元。 .

26.26. 含糖量 2.8 公斤的糖漿每 5 公斤一桶,進價為 600 元;若改用每 5 公斤 300 元,含糖量為 25%的糖漿,在糕 漿麵食配方含糖量不變的情況下,每一產品的糖漿成本
(A)相同
(B)較便宜
(C)較貴
(D)下降一倍。 .

27.27. 某乾麵條廠的製程損耗率為 2%,損耗品無法銷售而全數攤提為成本,使得每公斤乾麵條的材料成本為 20 元,若該公司可將損耗率降為 1%,則材料成本將可降為
(A)10 元
(B)15 元
(C)18 元
(D)19.8 元。 .

28.28. 若廣式月餅每個成本含包材為 20 元,其中包裝材料佔 9%,如果包材價格上漲 10%,則其他材料成本所佔 比率成為
(A)89.91%
(B)90.01%
(C)90.19%
(D)91.01%。 .

29.29. 某糕餅廠的成本及利潤各佔營收的比例為:原材料佔 50%、直接人工 20%、間接人工 10%、電費 10%、毛 利 10%;當其他費用不變而電費調漲 50%時,其毛利率將下降為
(A)1%
(B)5%
(C)7.5%
(D)9.5%。 .

30.30. 若純奶油含油脂為 100%售價為每磅 160 元,製作鳳梨酥之配方中應使用純奶油 255 公克,如果改用含油脂 為 85%售價為每磅 140 元的人造奶油,則製作一批鳳梨酥之油脂成本的變動情形為
(A)不變
(B)減 20 元
(C)減少 2.6 元
(D)增加 2.6 元。.

31.
 複選題:

31. 若每袋麵粉可產製水餃皮 40 台斤,當麵粉價格每袋上漲 80 元,在配方及其他材料價格不變下,水餃皮的 成本變動為
(A)每公斤增加 3.33 元
(B)每公斤增加 2 元
(C)每台斤增加 3.33 元
(D)每台斤增加 2 元。 .

32.32. 若每公斤麵粉可製作蔥油餅 17 個,每個蔥油餅需用 10 公克青蔥,當蔥價由每台斤 50 元漲至 150 元時,其 造成蔥油餅的成本變動為
(A)每公斤麵粉所產製的蔥油餅成本增加28.22元
(B)每個蔥油餅增加1.66元
(C)每個蔥 油餅增加 1 元
(D)每袋麵粉(22 公斤)所產製的蔥油餅成本增加 621 元。 .

33.33. 製作龍鳳喜餅 600 個,二位師父耗時 6 小時,若師父之工資為每人時薪 200 元;今接獲一訂單需生產 900 個,則
(A)二位師父需耗時 9 小時
(B)三位師父需耗時 6 小時
(C)每個喜餅的人工成本仍維持為 4 元
(D)多一位師 父就會使每個喜餅的成本增加 2 元。 .

34.34. 某乾麵條廠自銀行借款 1,000,000 元,年利率為 2.4%,其每月產製乾麵條 1,000 公斤,則此一借款利息於其 產品的資金成本為
(A)每公斤麵條 20 元
(B)每公斤麵條 2 元
(C)每公斤麵條 2.4 元
(D)每包 250 公克麵條 0.5 元。 .

35.35. 某燒餅店僱用員工 2 人,每人日薪 800 元,每天總共生產 1,000 個燒餅,每個燒餅售價 15 元,則該店的直 接人工成本為
(A)每個燒餅負擔 8 元
(B)佔總營收的 10.66%
(C)每個月 48,000 元
(D)每個燒餅負擔 1.6 元。 .

36.36. 某太陽餅工廠每天作業 8 小時,共可產製太陽餅 1,600 個,每 10 個裝一盒;該工廠之電力裝置設備共 30kw (瓩),且平均電力負載為 70%,若每度電費為 3.2 元,則其平均電力成本為
(A)每天 537.6 元
(B)每 20 盒太陽 餅負擔 67.2 元
(C)每個太陽餅負擔 0.336 元
(D)每盒太陽餅負擔 3.36 元。 .

37.37. 製作黑糖糕一批,耗用樹薯澱粉 5 公斤,總共產製 100 個,當樹薯澱粉由每包(20 公斤)350 元漲價 20%, 在其他材料成本不變之下,黑糖糕的材料成本變動為
(A)每製作一批黑糖糕增加 70 元
(B)每個黑糖糕增加 0.17 5 元
(C)每個黑糖糕增加 1.75 元
(D)每製作一批黑糖糕增加 17.5 元。 .

38.38. 製作酥皮蛋塔一批,耗用每磅 100 元的奶粉 2 台斤,若奶粉價格降至 80 元一磅,則其使蛋塔的成本變動為
(A)每製作一批蛋塔其成本降低約 53 元
(B)每製作一批蛋塔其成本降低約 20 元
(C)每製作一批蛋塔的奶粉成本 約為 212 元
(D)每台斤奶粉價格降低約 26.5 元。 .

39.39. 某油條店每天消耗油炸油 10 台斤,麵粉兩包;油炸油的價格為一桶(18 公斤)720 元,則其油炸油所佔成 本為
(A)每天 400 元
(B)平均使用一袋麵粉製作油條耗用 120 元油炸油
(C)每天 120 元
(D)每天 240 元。 .

40.40. 某包子店每天營收 20,000 元,而其蒸炊的能源費用為營收的 3%;當其將蒸炊能源由電力改為燃油,則能源 費用為原來的一半,故其蒸炊能源費用為
(A)燃油費用為每天 300 元
(B)每個月(30 天)的電力費用為 18,000 元
(C)每個月(30 天)的燃油費用為 900 元
(D)每天電力費用 60 元。 .

41.41. 老婆餅不加包裝每個售價 20 元,毛利為售價的 20%,若個別包裝後再裝盒,則每盒 10 個售價 250 元(含包 裝成本 50 元);今逢促銷季,盒裝一律打 9 折出售,則此時盒裝的毛利為
(A)平均每個老婆餅 4 元
(B)每盒 2 5 元
(C)每盒 15 元
(D)促銷價的 6.7%。 .

42.42. 夾心鹹蛋糕店每天生產 150 盒,耗用雞蛋 40 台斤,當雞蛋價格由每台斤 30 元上漲 15%,則由雞蛋所造成的 成本或獲利變動為
(A)每盒蛋糕增加 1.2 元成本
(B)每天獲利減少 180 元
(C)每台斤雞蛋上漲 4.5 元
(D)每天成本因 而增加 150 元。 .

43.43. 每袋麵粉 22 公斤可產製銀絲捲 352 個,每個售價 10 元,若將 22 公斤一袋 440 元的麵粉更換為 25 公斤一袋 售價 600 元的麵粉,則其所造成的成本及獲利變動為
(A)每個銀絲捲成本增加 0.25 元
(B)一袋麵粉的產品營收 變為 4,000 元
(C)每公斤麵粉的營收皆為 160 元
(D)每公斤麵粉貴了 4 元。 .

44.44. 因使用不同麵粉而加水率提高,使新鮮麵條製成量由每袋麵粉製成 48 台斤增加為 52 台斤,若麵條售價為 每台斤 30 元,在麵粉價格相同之下,其成本與營收之變動為
(A)每台斤麵條的成本相對降低
(B)每袋麵粉的營 收可增加 120 元
(C)每公斤麵條成本降了 2.3 元
(D)每袋麵粉的總營收增加為 1440 元。 .

45.45. 每公斤麵粉可產製花捲 15 個,每個花捲材料成本為 5 元;今欲將其每個花捲重量增加,使每公斤麵粉僅產 製 12 個,則其成本之變動為
(A)使用每公斤麵粉產製成本增加 15 元
(B)每個花捲成本因而增加 1.25 元
(C)使用 每公斤麵粉的產製成本不變
(D)每個花捲成本因而減少 1.25 元。 .

懸賞詳解

國一社會上第二次

重新載圖12.( ) 下表為高雄某年的氣候資料,請問:高雄當年的年溫差為多少? (A)5℃ (B)11℃ (C)18℃ (D)24℃ ....

50 x

前往解題

105 年 - 09600 中式麵食加工 乙級 工作項目 09:成本計算#41616-阿摩線上測驗

105 年 - 09600 中式麵食加工 乙級 工作項目 09:成本計算#41616