【詳解卡新福利】寫作批改懸賞券,將於 2024/09/30 23:59:59 過期,還沒使用或領取,趕快前往領取並使用吧! 前往查看

專業科目-邏輯推理、計算機概論、程式設計(含.NET、JavaScript、JQuery)題庫下載題庫

上一題
11.檢察官想藉由詢問甲乙丙丁四位嫌疑犯,得知哪一位是殺人犯。假設只有殺人犯說謊話,且依序記載 (1)乙說"甲是無辜的" (2)丙說"乙在說謊" (3)甲說"丙在說謊" (4)丁說"甲說了實話" 請問誰是殺人犯?
(A)甲
(B)乙
(C)丙
(D)丁


答案:登入後觀看
難度: 非常簡單
最佳解!
林泰源 小一上 (2019/11/26)
前言:殺人犯必定說謊,來推責或避嫌。且只有一人,因此無共犯。具有順序性。沒有說謊、無辜、說實話的不是犯人。依題:(1)乙說"甲是無辜的" (2)丙說"乙在說謊" (3)甲說"丙在說謊" (4)丁說"甲說了實話"由順序,乙先,但無從比較判斷,因此先判斷丙。若丙說的是真實,那麼乙說甲是無辜的,就是假的事實,甲為犯人;乙亦是犯人,但此題無共犯可能。.....觀看完整全文,請先登入

11.檢察官想藉由詢問甲乙丙丁四位嫌疑犯,得知哪一位是殺人犯。假設只有殺人犯說謊..-阿摩線上測驗