教育法規題庫下載題庫

上一題
49.依照國民教育法的規定,我國國民幾歲時應受國民教育?:
(A)六歲至十五歲
(B)六歲至十六歲
(C)七歲至十五歲
(D)七歲至十六歲
編輯私有筆記
答案:A
難度:簡單
最佳解!
簡添霖 高一上 (2011/03/01 20:12)
中華民國憲法第 160 條六歲至十二歲之學齡兒童,一律受基本教育,免納學費。其貧苦者,由政府供給書籍。已逾學齡未受基本教育之國民,一律受補習教育,免納學費,其書籍亦由政府供給。 國民教育法第 2 條 凡六歲至十五歲之國民,應受國民教育;已逾齡未受國民教育之國民,應受國民補習教育。六歲至十五歲國民之.....看完整詳解
11F
Amay Take 國三下 (2012/02/20 11:37)
六歲是小學一年級嗎?
七歲也不錯阿,,,誇張
12F
Katz 國三下 (2013/02/20 13:13)
就學年齡是指"實歲"