25 甲公司於 X5年初以$3,000,000取得房屋,耐用年限10年,無殘值,..-阿摩線上測驗
最佳解! | ||
3F David Lin 幼兒園下 (2021/07/30)
X9初BV會:3,000,000*(10-4)/10=1,800,000→OCI:1,350,000BV稅:3,000,000*(5-4)/5=600,000DTL餘額:(3,150,000-600,000)*20%=510,000X9底BV會:3,150,000*(6-1)/6=2,625,000BV稅:3,000,000*(5-5)/5=0DTL餘額:(2,625,000-0)*20%=525,000DTL認列=DTL餘額-前期DTL餘額=525,000-510,000=15,000,借DTE;貸DTL DTL是累計數,如果用資產負債表法,求出來的即目前餘額如果用損益表法,要每一年加總到要求出目前餘額的年份損益表法舉例:先用資產負債表法算好X8的DTL餘額:240,000X9初DTL餘額變動:(OCI增加有DTL)1,350,000*20%=270,000,借OCI;貸DTL→X9初 DTL餘額:240,000+270,000=510,000X9折舊費用:會525,000;稅600,000,會計費用少認75,000... 查看完整內容 |
4F
|
5F san815.tw70 (2021/10/17)
x9年初 重估前 BV:3000000-300000*4=1800000 TB:3000000-600000*4=600000 DTL:(1800000-600000)*20%=240000 重估 累計折舊-房屋 1200000 房屋 150000 OCI-重估增值 1350000 1350000*20%=270000 OCI-重估增值 270000 DTL 270000 重估後 BV:3150000 TB:600000 DTL:(3150000-600000)*20%=510000-----(2)正確 X9年底 折舊:3150000/6=525000 BV:3150000-525000=2625000 TB:3000000-600000*5=0 DTL:2625000*20%=525000---(4)正確 525000-510000=15000---------(3)正確 遞延所得稅費用 15... 查看完整內容 |