週三"阿摩用功日",VIP免費領取 前往

教甄◆教育專業科目-幼教題庫下載題庫

上一題
17.根據兒童及少年福利與權益保障法第 53 條的規定,教育人員、保育人員在知悉兒童有遭受傷害之情形,應於多少時間內向當地主管機關報告?
(A)12 小時內
(B)24 小時內
(C)48 小時內
(D)72 小時內
編輯私有筆記及自訂標籤
答案:B
難度:非常簡單
1F
陳奕瑄 大一上 (2014/05/25 20:58)
名  稱兒童及少年福利與權益保障法 修正日期民國 103 年 01 月 22 日

第 49 條任何人對於兒童及少年不得有下列行為:
 一、遺棄。
 二、身心虐待。
 三、利用兒童及少年從事有害健康等危害性活動或欺騙之行為。
四、利用身心障礙或特殊形體兒童及少年供人參觀。
五、利用兒童及少年行乞。
六、剝奪或妨礙兒童及少年接受國民教育之機會。
七、強迫兒童及少年婚嫁。
八、拐騙、綁架、買賣、質押兒童及少年。
九、強迫、引誘、容留或媒介兒童及少年為猥褻行為或性交。
十、供應兒童及少年刀械、槍砲、彈藥或其他危險物品。
十一、利用兒童及少年拍攝或錄製暴力、血腥、色情、猥褻或其他有害兒 童及少年身心健康之出版品、圖畫、錄影節目帶、影片、...
查看完整內容
2F
Pei 高三下 (2016/02/04 14:32)
學生遭遇兒童及少年保護家庭暴力性侵害事件,應於24小時內同時:1.責任通報113、2.校安通報、3.行政通報。
3F
【站僕】摩檸Morning 小一下 (2017/03/01 11:52)
原本題目:

17.根據兒童及少年福利法第三十四條的規定,教育人員、保育人員在知悉兒童有遭受傷害之情形,應於多少時間內向當地主管機關報告?(A)12 小時內 (B)24 小時內 (C)48 小時內 (D)72 小時內

修改成為

17.根據兒童及少年福利與權益保障法第 53 條的規定,教育人員、保育人員在知悉兒童有遭受傷害之情形,應於多少時間內向當地主管機關報告?(A)12 小時內 (B)24 小時內 (C)48 小時內 (D)72 小時內