教檢(教師檢定)◆青少年發展與輔導題庫下載題庫

上一題
依據《無依兒童及少年安置處理辦法》(2007.7.12)第二條規定,醫事人員、社會工作人員、教育人員、保育人員、警察、司法人員及其他執行兒童及少年福利業務人員 知悉無依兒童及少年時,應於幾小時之內通報主管機關?
(A)24
(B)36
(C)48
(D)72

編輯私有筆記及自訂標籤
答案:A
難度:簡單
最佳解!
羅晨涵 高二上 (2014/02/15)     107    
校園安全及災害事件通報作業要點 甲級事★...


(內容隱藏中)
查看隱藏文字
2F
李柏學 國三下 (2018/01/29)     5    

無依兒童及少年安置處理辦法(101.04.03修正)
第 2 條


醫事人員、社會工作人員、教育人員、保育人員、警察、司法人員及其他執行兒童及少年福利業務人員知悉無依兒童及少年時,應於二十四小時內填具通報表,以電信傳真或其他科技設備傳送等方式通報當地直轄市、縣(市)主管機關;情況緊急時,得先以言詞、電話通訊方式通報,並於二十四小時內填具通報表,送當地直轄市、縣 (市) 主管機關。