教檢(教師檢定)◆青少年發展與輔導題庫下載題庫

上一題
11.事件繫屬後已滿幾歲者,少年法院必須以裁定移送於有管轄權的法院檢察檢察官?
(A)十六歲
(B)十八歲
(C)二十歲 
(D)十二歲。
編輯私有筆記
答案:C
難度:困難
最佳解!
SzYau Ho 高三下 (2011/01/31 22:46)
少年事件處理法  第二十七條 少年法院依調查之結果,認少年觸犯刑罰法律,且有左列情形之一者,應以裁定移送於有管轄權之法院檢察署檢察官︰一、犯最輕本刑為五年以上有期徒刑之罪者。二、事件繫屬後已滿二十.....觀看完整全文,請先登入
5F
Tzu-Chi Kung 高一下 (2012/03/10 23:20)
我的書寫18
法規資料庫是20
趕快訂正!!!
6F
張軒齊 國三上 (2013/02/25 15:50)
是不是說~少年關到20歲~就要改送到法院~~

這樣記比較符合邏輯
7F
教檢加油 高一上 (2015/03/02 18:06)
20