主題:公民投票法


想要觀看完整全文,請先登入

D17 依公民投票法規定,具中華民國國籍,年滿20歲的阿平,未受褫奪公權或監護宣告,戶籍設立在高雄市剛滿5個月,若當時高雄市正在進行地方性公民投票,請問:阿平可以行使投票權嗎? (A)可以,阿平滿20歲(B)可以,阿平居住超過4個月 (C)不可以,阿平未滿23歲(D)不可以,需居住滿6個月     第 8 條   有公民投票權之人,在中華民國、各該直轄市、縣 (市) 繼續居住六個月 以上,得分別為全國性、各該直轄市、縣 (市) 公民投票案之提案人、連 署人及投票權人

想要觀看完整全文,請先登入