主題:民法繼承觀念


想要觀看完整全文,請先登入

https://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:GZNZ7YL_FE4J:office.fhjh.tn.edu.tw/teach/society/social_data/hanlin/education_993-1.pdf+&hl=zh-TW&pid=bl&srcid=ADGEESiE2mXshijO8pXfMDfy8Nw75xZ_8e7pH_DkYIzSf2d9y75WDdbzl_inPU5e1LpeJIQhT2pC0mlvzKY1RYRbf9F0-1zIlL6VDC7PLCs0yGVHF_QD5KU99X8taoNlHKys-nwMFrIO&sig=AHIEtbTEOKFcomLnff_eOMUR7pf6_GBNbQ     民法    民國 101 年 06 月 13 日 ※本法規部分或全部條文尚未生效   連結舊法規內容    本法 101.06.13修正公布之第 805、805-1 條條文自公布後六個月(101.12.13) 施行。 行政 > 法務部 > 法律事務目 第 1059 條 父母於子女出生登記前,應以書面約定子女從父姓或母姓。未約定或約定不成者,於戶政事務所抽籤決定之。 子女經出生登記後,於未成年前,得由父母以書面約定變更為父姓或母姓。 子女已成年者,得變更為父姓或母姓。 前二項之變更,各以一次為限。 有下列各款情形之一,法院得依父母之一方或子女之請求,為子女之利益,宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓: 一、父母離婚者。 二、父母之一方或雙方死亡者。 三、父母之一方或雙方生死不明滿三年者。 四、父母之一方顯有未盡保護或教養義務之情事者。 第 1059-1 條 非婚生子女從母姓。經生父認領者,適用前條第二項至第四項之規定。 非婚生子女經生父認領,而有下列各款情形之一,法院得依父母之一方或子女之請求,為子女之利益,宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓: 一、父母之一方或雙方死亡者。 二、父母之一方或雙方生死不明滿三年者。 三、子女之姓氏與任權利義務行使或負擔之父或母不一致者。 四、父母之一方顯有未盡保護或教養義務之情事者。       http://law.moj.gov.tw/LawClass/LawAll.aspx?PCode=B0000001

想要觀看完整全文,請先登入