關於阿摩
80萬題免費題庫,最詳盡的詳解,是您考試的必備利器!

錯在阿摩,贏在考場!
錯在阿摩,贏在考場!

搜尋:父母於子女出生登記前,應以書面約定子女從父姓或母姓。其未約定

  • 女神山口百惠私生女曝光 上戶彩簡直是同個模子刻出來 18 by 小巴
    ETtoday – 21小時前 記..
  • 恐對立?學生登記遲到老師 被質疑「監控老師」 9 by Tsung-Han Wu
    生活中心/綜合報導 老師上課晚進教室就糟了,因為學生會登記?新北市板橋新埔國中進行一項制度,要學..
  • 恐對立?學生登記遲到老師 被質疑「監控老師」 19 by Mark Sun
    老師上課晚進教室就糟了,因為學生會登記?新北市板橋新埔國中進行一項制度,要學生在教室日誌登記每節課..
  • 從父姓、從母姓? 雙親搶女抽籤抽不完 12 by Allen Lai
    小孩到底該從父姓,還是從母姓呢?在台南有一對夫妻,婚前約定頭胎從父姓,第二胎從母姓,但太太生下第二..
  • 2013.1.4 愛你一生一世 登記結婚熱 20 by 王星惠
      〔自由時報記者/連線報導〕 昨天是黃曆上的「月破大耗」日,不適宜婚嫁,..
  • 教師申訴之提起應於知悉措施之次日起幾日內以書面為之? 12 by ____
    關於試題:48.教師申訴之提起應於知悉措施之次日起幾日內以書面為之?(A)10日內(B)20日內(C)30日內(D)2個月內   教師申訴---30天 學生申訴---2..
  • 出生地登記 0 by 戶籍法規
    所謂出生地,係指當事人出生時的地點 出生地登記(戶籍法第20條、44條及48條) 1.出生登記時,以其出生地所屬之省(市)及縣(市)為出生地→例如大陸地區上海市:上海市為出生地 2.無依兒童之..
  • 戶政事務所可逕行為之的戶籍登記 28 by 戶籍法規
    名  稱 戶籍法  第 48 條   戶籍登記之申請,應於事件發生或確定後【三十..
  • 逾期辦理戶籍登記戶政事務所之作為 46 by 戶籍法規
    第 48 條   戶籍登記之申請,應於事件發生或確定後【三十日】內為之。但出生登記至遲 應於六十日內為之。 前項戶籍登記之申請逾期..
  • 戶籍登記之時間 56 by 戶籍法規
    名  稱 戶籍法  第 48 條   戶籍登記之申請,應於事件發生或確定後【三十..
依據民國九十六年五月二十三日修正公布之民法親屬編,下列關於子女之稱姓的敘述,何者為錯誤?
(A)父母於子女出生登記前,應以書面約定子女從父姓或母姓
(B)非婚生子女未經生父認領者,從母姓
(C)養子女從收養者之姓或維持原來之姓
(D)子女出生登記後,父母得以書面約定變更子女之稱姓,變更之次數不限

編輯私有筆記及自訂標籤
答案:D
難度:簡單
最佳解!
Zone-Ru Jhuan 高三下 (2012/04/19)
第 1059 條父母於子女出生登記前,應以書面約定子女從父姓或母姓。未約定或約定不成者,於戶政事務所抽籤決定之。子女經出生登記後,於未成年前,得由父母以書面約定變更為父姓或母姓。子女已成年者,得變更為父姓或母姓。前二項之變更,各以一次.....看完整詳解
21.我國民法規定,父母於子女出生登記前,應以書面約定子女從父姓或母姓。子女經出生登記後,於未成年前,得由父母以書面約定變更為父姓或母姓。根據上述判斷,此規定最能體現我國憲法保障人民權利的那一項精神?
(A)自由
(B)民主
(C)平等
(D)正義

編輯私有筆記及自訂標籤
答案:C
難度:適中
最佳解!
黃蔚婷 高三下 (2011/09/13)
父權社會.....觀看完整全文,請先登入
2F
Civy King Guo 高二上 (2016/12/09)

父姓或母姓 非單一男性或女性 所以平等

12 下列有關子女從姓之敘述,何者錯誤?
(A)父母於子女出生登記前,應以書面約定子女從父姓或從母姓
(B)子女經出生登記後,於未成年前,得由父母以書面約定變更為父姓或母姓
(C)子女已成年者,得變更為父姓或母姓
(D)父母於子女出生登記前,子女之從姓未能取得一致時,得經聲請由法院依子女之最佳利益,決定從父姓或從母姓

編輯私有筆記及自訂標籤
答案:D
難度:簡單
最佳解!
陳萍芳 高一上 (2012/02/13)
第1059條 父母於子女出生登記前,應以書面約定子女從父姓或母姓。未約定或約定不成者,於戶政事務所「抽籤」決定之。   子女經出生登記後,於未成年前,得由父母以書面約定變更為父姓或母姓。   子女已成年者,得變更為父姓或母姓。   前二項之變更,各以一次為限.....觀看完整全文,請先登入
2F
Charles Ni 高三上 (2012/11/29)

(D) 未約定或約定不成者,於戶政事務所「抽籤」決定之。

 

42 關於民法親屬編子女從父姓或母姓規定之敘述,下列何者錯誤?
(A)父母於子女出生登記前,應以書面約定子女從父姓或母姓
(B)未約定或約定不成者,於法院抽籤決定之
(C)子女經出生登記後,於未成年前,得由父母以書面約定變更為父姓或母姓
(D)子女已成年者,得變更為父姓或母姓

編輯私有筆記及自訂標籤
答案:B
難度:適中
最佳解!
Kai-Wen Chen 大二上 (2012/03/17)
第 1059 條 父母於子女出生登記前,...


(內容隱藏中)
查看隱藏文字
6F
simonlinhhh 高三下 (2016/01/10)
(B)未約定或約定不成者,於[法院]抽籤決定之→戶政事務所
7F
蘇同學 高三下 (2016/01/13)
未約定或約定不成者,於戶政事務所
抽籤決定之 
8F
葉家佑 國一上 (2017/06/13)

    按民法第1059條第1項至第3項規定:

父母於子女出生登記前,應以書面約定子女從父姓或母姓未約定或約定不成者,於戶政事務所抽籤決定之

(第1項)子女經出生登記後,於未成年前,得由父母以書面 約定變更為父姓或母姓

(第2項)子女已成年者,得變更為父姓或母

(第3項)」又按戶籍法第49條第1項規定:「出生登記當事人之姓氏,依相關法律規定未能確定時,婚生子女,由申請人於戶政事務所抽籤決定依父姓或母姓登記……。」

47 父母於子女出生登記前,應以書面約定子女從父姓或母姓。未約定或約定不成,依民法規定應如何辦理?

(A)申請調解,以決定之

(B)由家族會議共同決定之

(C)於社會局協調決定之

(D)於戶政事務所抽籤決定之

編輯私有筆記及自訂標籤
答案:D
難度:非常簡單
1F
bonbon 小六下 (2016/05/17)
民法第 1059 條 父母於子女出生登記前,應以書面約定子女從父姓或母姓。未約定或約定不成者,於戶政事務所抽籤決定之。 子女經出生登記後,於未成年前,得由父母以書面約定變更為父姓或母姓。 子女已成年者,得變更為父姓或母姓。 前二項之變更,各以一次為限。
2F
Carol Chen 高一下 (2017/03/06)
若為“夫妻之住所”則由雙方共同協議,未協議或協議不成,得聲請法院定之。