林煜軒
阿摩第 3 期

國三下  

21434
◄ 返回列表 回覆
19

【情報】有雙重國籍(台灣及大陸身分證)之大陸人可以考公職及專門職業及技術人員高等考試中醫師考試?

發表于: 2013/01/20


 

1、依專門職業及技術人員考試法及各該考試規則規定,中華民國國民符合各該考試應考資格規定者,得應各該類科考試。另外國人得應專門職業及技術人員考試類科,則依專門職業及技術人員考試法第24條及同法施行細則第2條規定辦理;並未開放中國人士報考。

2、依「臺灣地區與大陸地區人民關係條例」第22條規定,在大陸地區接受教育之學歷,除屬醫療法所稱醫事人員相關之高等學校學歷外,得予採認。爰現階段不採認大陸地區醫事學歷,不得報考公職及專門職業及技術人員高等考試中醫師考試。

3、查公務人員考試法第二條第一項規定,公務人員之考試,以公開競爭方式行之,其考試成績之計算,不得因身分而有特別規定。是以,凡中華民國國民,年滿十八歲,未具有公務人員考試法第七條所定不得應考之限制條件者,符合應考資格學歷規定均得應公務人員考試。

4、另依「臺灣地區與大陸地區人民關係條例」第21條規定,大陸地區人民經許可進入臺灣地區者,除法律另有規定外,非在臺灣地區設有戶籍滿十年,不得登記為公職候選人、擔任公教或公營事業機關 (構) 人員及組織政黨…。
尚有507字隱藏,請按讚or回覆才可以觀看!

第一次回覆可以獲得Y幣15枚,也可以讓作者獲得5枚!
點選讚也可以觀看隱藏內容,如果看不到請關閉所有瀏覽器外掛!