Robert Yu
阿摩第 3 期

小五下  

3205
◄ 返回列表 回覆
 1 

【分享】102年不動產經紀人

發表于: 2013/08/07


土地法整理

政府徵收私有土地後,未依徵收計畫開始使用,要如何申請收回被徵收土地?

 

(一)依據土地徵收條例第9條規定,被徵收之土地,除區段徵收及本條例或其他法律另有規定外,有下列情形之一者,原土地所有權人得於徵收公告之日起20年內,向該管直轄市或縣(市)主管機關申請照原徵收補償價額收回其土地,不適用土地法第219條之規定:

1、徵收補償費發給完竣屆滿3年,未依徵收計畫開始使用者。

 2、未依核准徵收原定興辦事業使用者。

3、依原徵收計畫開始使用後未滿5年,不繼續依原徵收計畫使用者。


第一次回覆可以獲得Y幣15枚,也可以讓作者獲得5枚!
點選讚也可以觀看隱藏內容,如果看不到請關閉所有瀏覽器外掛!