民法物權編概要題庫

【非選題】
二、甲、乙、丙共有A地,3人協議分割後,已逾15年,迄未辦理分割登記,嗣後共有人甲請求依協議辦理分割登記,乙、丙以時效為抗辯。(30%) 試問: 1. 甲能否訴請為裁判上分割? 2. 甲、乙、丙3人若未有分割協議,則乙、丙可否不經甲同意將A地出租於丁?
編輯私有筆記及自訂標籤
2F
Heidi Liu 國一下 (2015/11/07)     1    
1.否 2.可以
3F
Chieh Tieh Yu 幼稚園下 (2017/10/05)     0    
1.甲得訴請法院為共有A土地之裁判分割.依民法第824條第二項之規定,共有人間所定之分割協議,因時效消滅,經共有人以時效完成為理由抗辯時,得由任何共有人請求法院裁判分割. 2.乙,丙未經甲之同意,不得將共有之A地出租與丁.依民法第819條第二項之規定,共有物之處分,變更,設定負擔,應經全體共有人之同意行之.共有物之出租,屬於共有物之處分行為,即應按該條規定行之.
4F
廖ㄚ嘎 國三下 (2017/11/30)     0    
二、乙、丙可將A地出租於丁,不須甲之同意 民法820條規定共有物之管理,以共有人數過半數及其應有部分合計過半數同意或其應有部分逾三分之二同意,人數不予計算。乙、丙二人對於共有之A地應有部分各三分之一,二人應有部分合計過半數,現乙、丙二人同意將A地全部出租於丁,不須經甲之同意。