測驗達人

susan
博一上
54270次
司法特考錄..
高二下
53569次
魯筱筱
研二下
44648次
Cyril..
研二上
38352次
(+6次)
錄事考試
小六下
25910次

稅務法規(稅務相關法規)題庫

【非選題】三、A 市政府將其古蹟供一般民眾參觀,收取門票收入作為清潔費,收入之盈餘解繳公庫。 請問 A 市政府是否為營業人?其門票收入是否應報繳營業稅?稅捐機關對於本案應 如何處理?(40 分)

#12063
編輯私有筆記
1F
eurekahsutw 高二下 (2015/11/12 06:32):
否,否,收入解繳公庫,無須處理。
2F
林宗樺 小六上 (2016/12/06 21:57):
(一)營業稅法第六條規定,下列情形之一者為營業人: 1. 以營利為目的之公營、私營或公私合營之事業。 2. 非以營利為目的之事業、機關、團體、組織,有銷售貨物或勞務者。 3. 外國之事業、機關、團體、組織,在中華民國境內之固定營業場所。 故A市政府屬於非營利為目的之「機關」,若有銷售貨物或勞務者,則為營業人。 (二)營業稅法第三條規定:「提供勞務予他人,或提供貨物與他人使用、收益,以取得代價者,為銷售勞務。」 依據上述定義,作為清潔費之用的門票收入,屬於提供勞務予他人,為銷售勞務,故屬於營業稅的課稅範圍。 (三)營業稅法第八條關於政府銷售免稅之規定,如下: 1. 各級政府發行之債劵及依法應課徵證卷交易稅之證卷(第二十四款)。 2. 各級政法機關標售賸餘或廢棄之物資(第二十五款)。 由於無古蹟門票收入免稅之規定,故基於租稅法律主義,應課營業稅。 (四)結論 1. 基於租稅法律主義,並依據營業稅法第三條、第六條及第八條之相關規定,政府將其古蹟供一般民眾參觀,應課徵營業稅。 2.就租稅原理而言,收取門票收入做為清潔費,收入之盈餘解繳公庫,其性質與「各級政府機關標售賸餘或廢棄之物資」相同,依據財政部90/03/12台財稅字第0900460226號函:「各直轄市政府環境保護局、省轄市政府及鄉(鎮、市)公所標售非公款購置之資源回收物品之收入,如未全數解繳公庫者,尚無營業稅法第8條第1項第25款免徵營業稅規定之適用。」換言之,如全數解繳公庫者,營業稅法第8條第1項免稅之規定。