週三"阿摩用功日",VIP免費領取 前往

公職◆行政法(包含行政程序法等)題庫

【非選題】
甲男19歲,乙女17歲結婚,二人是否具有行為能力?其未成年人能否訂立夫妻財產制契約?未經法定代理人同意,雙方同意離婚是否有效?
編輯私有筆記及自訂標籤
最佳解!
Wen-An Chuang 國二上 (2013/06/24)
(一)甲與乙因為結婚而具有行為能力。1.民法第13條第3項規定:未成年人已結婚者,有行為能力。此乃我民法上結婚成年制的立法精神。2.甲與乙達到民法規定的結婚年齡,雖其為未成年人,結婚應得法定代理人之同意;縱然未得法定代理人之同意即擅自結婚,但於民法上只認為這種未得同意即結婚之行為是「得撤銷」而非當然無效,所以,甲乙之婚姻效力已.....看完整詳解
18F
j2826982 高二下 (2013/10/03)
是,具有行為能力
可以
有效
19F
a22624583 幼稚園下 (2013/11/03)

20F
lg366925 小一下 (2013/11/06)

(一).甲男與乙女不具有行為能力:

  1.甲男19歲乙女17歲,係屬限制行為能力人,民法13條第2項定有明文

  2.民法981條未成人結婚,應得法定代理人同意;同法1086條第1項父母為未成年子女之法定代理人

     依題意:甲男乙女結婚,在未經法代同意前而結婚者,得撤銷,民法990條定有明文

   3.民法114條第1項:法律行為經撤銷者,視為自始無效.故甲男乙女不具行為能力

(二).甲男乙女得約定夫妻財產制:

    民法1004夫妻得於婚前或婚後,以契約訂定夫妻財產制,甲男乙女結婚,依民法13條第3項,為有行為能力,故可之

(三).甲男乙女離婚無效

  1.夫婦兩願離婚者,得自行離婚,但為未成年人應得法定代理人同意,民法1049條定有明文

    其立法理由乃因怕未成年人思慮不周,而衍生不必要問題

  2.民法71條:法律行為違強制規定者無效故甲男乙女離婚無效