稅務法規(稅務相關法規)題庫

【非選題】
二、依土地稅法之規定,土地移轉時,有那些土地依法免徵或得申請不課徵土地增值 稅?(10 分)在依法免徵土地增值稅的土地中,請說明那些土地應由主管稽徵機關 核定其移轉現值並發給免稅證明,以憑辦理土地所有權移轉登記,以及其移轉現值 的核定標準為何?(15 分)
編輯私有筆記及自訂標籤
1F
micky 高一上 (2016/08/10 20:27)
依土地稅法第30-1條規定: 依法免徵土地增值稅之土地,主管稽徵機關應依下列規定核定其移轉現值並發給免稅證明,以憑辦理土地所有權移轉登記: 一、依第28條規定免徵土地增值稅之公有土地,以實際出售價額為準;各級政府贈與或受贈之土地,以贈與契約訂約日當期之公告土地現值為準。 二、依第28-1條規定,免徵土地增值稅之私有土地,以贈與契約訂約日當期之公告土地現值為準。 三、依第39-1條第2項規定,免徵土地增值稅之抵價地,以區段徵收時實際領回抵價地之地價為準。 四、依第39-2條第1項規定,免徵土地值稅之農業用地,以權利變更之日當期之公告土地現值為準。 依土地稅法第39條規定: I 被徵收之土地,免徵其土地增值稅。 II 依都市計畫法指定之公共設施保留地尚未被徵收前之移轉,準用前項規定,免徵土地增值稅。 III 依法得徵收之私有土地,土地所有權人自願按公告土地現值之價格售與需地機關者,準用第一項之規定。