公職◆行政法(包含行政程序法等)題庫

【非選題】
甲為乙男之父,丙為乙男之未成年子,乙男與丁女再婚,甲乙丙丁共同生活,生活融洽。試問:甲收養丁、丁收養丙,其收養效力如何?乙於丁收養丙後,對丙行使親權有無理由?
編輯私有筆記及自訂標籤
最佳解!
Wen-An Chuang 國二上 (2013/07/02)
一、不得收養為養子女之親屬(§1073-1):下列親屬不得收養為養子女: 1.直系血親 2.直系姻親,但夫妻一方收養他方之子女,不在此限 3.旁系血親6親等以內或旁系姻親5親等以內,輩分不相當者 二、收養之效力(§1077第二項):養子女與本生父母及其親屬間之權利義務,於收養關係存續中停止之。但夫妻一方收養他方之子女時,他方與子女之權利義務,不因收養而.....看完整詳解