公職◆民法總則與刑法總則題庫

【非選題】
甲 19 歲,高職剛畢業,未得法定代理人允許,受僱為乙建設公司之職員,奉公司 之命,代理公司與丙簽訂房屋買賣契約,請問: 甲、乙間之法律關係如何? 乙、丙間買賣契約之效力如何?
編輯私有筆記及自訂標籤
1F
acchss 高一上 (2014/04/30)
++++++++++++++++++++++++++
2F
堅定~高考上榜 高一上 (2014/07/22)
(一)查滿七歲以上未結婚之未成年人,為限制行為能力人。而限制行為能力人所為為意思表示及受意思表示,應得法定代理人之允許。若未能法定代理人之事前允許,除非係純獲法律上利益,或依其年齡及身分、日常生活所必需之行為以外, 所為之單獨行為,無效。契約行為,效力未定,此有民法第 13 條 2 項、3 項、同法第 77 條至 79 條規定可資參照。又,學者通說更認為,限制行為能力人所為或所受之意思表示,所屬無損益之中性行為,既然對限制行為能力人並無不利,則應類推適用民法第 77 條但書,肯定限制行為能力人亦得單獨為之,例如限制行為能力人被授與代理權,即為適例。
(二)又,代理權之授與行為與該授與之原因關係,係屬不同之法律行為,前者...
查看完整內容