測驗達人

susan
博一上
54270次
司法特考錄..
高二下
53569次
魯筱筱
研二下
44516次
Cyril..
研二上
38201次
錄事考試
小六下
25910次

會計學(2010前,非ifrs)題庫

【非選題】二、樂活公司在95 年1 月1 日以$490,400 購買2%,面額$500,000 之債券,收息日為每年年底,98 年底到期。債券之95 年底市價為$460,000;樂活公司在96 年4 月1 日將債券以$510,000 加計利息出售。樂活公司僅持有該筆債券投資,該債券出售後即無其他投資。假設市價漲跌均為正常波動。試求:(需詳列計算過程否則不計分) (一)假設樂活公司將債券分類為交易目的投資,則該項投資對95 年度及96 年度淨利之影響金額各為何?(10 分) (二)假設樂活公司將債券分類為備供出售投資,折溢價採直線法攤銷;則該項投資對95 年度及96 年度淨利之影響金額各為何?(10 分) (三)假設樂活公司將債券分類為持有至到期日投資,且樂活公司持有該筆公司債至到期日並未提前出售,折溢價採直線法攤銷,債券之96 年底市價為$470,000;則該項投資對95 年度及96 年度淨利之影響金額各為何?(10 分)

#3984
會計學(2010前,非ifrs)- 96 年 - 096年 普通考試 申論#12198
編輯私有筆記
1F
連靜芯 國三下 (2015/01/25 11:51):
: 郝語特報 p.26 題目 : 樂活公司在95年1月1日以490,400 購買2% ,面額500,000之債券,收息日為每年年底, : 98年底到期。債券之95年底市價為460,000 ,樂活公司在96年4月1日將債券以510,000 : 加計利息出售。樂活公司僅持有該筆債券投資,將該債券出售後即無其他投資。 : 假設市價漲跌均為正常波動。 : 試求: : (1)假設樂活公司將債券分類為透過損益按公允價值衡量之金融資產,則該項投資對 ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^ : 95年度及96年度淨利之影響金額各為何? 95年度: 95/1/1 交易目的金融資產 490,400 現金 490,400 95/12/31 現金 10,000   利息收入 10,000 金融資產評價損益 30,400   交易目的金融資產 30,400 損益影響:-30,400+10,000=20,400 96年度: 96/4/1 應收利息 2,500   利息收入 2,500 交易目的金融資產 50,000   金融資產評價利益 50,000 現金 512,500 應收利息 2,500   交易目的金融資產 510,000 損益影響:50,000+2,500=52,500 : (2)假設樂活公司將債券分類為備供出售金融資產,折溢價採直線法攤銷,則該項投資對 : 95年度及96年度淨利之影響金額各為何? 每年折價攤銷=9,600/4=2,400 95年度 利息收入=10,000+2,400=12,400 攤銷後帳面價值=490,400+2,400=492,800 金融資產未實現損失=460,000-492,800=-32,800 損益影響:12,400 96年度 利息收入=12,400*3/12=3,100 攤銷後帳面價值=460,000+600=460,600 金融資產未實現利益=510,000-460,600=49,400 處分損益=49,400-32,800=16,600 損益影響=16,600+3,100=19,700 : (3)假設樂活公司將債券分類為持有至到期日金融資產,且樂活公司持有該筆公司債至 : 到期日並未提前出售,折溢價採直線法攤銷,債券之96年底市價為470,000 則該項投資 : 對95年度及96年度淨利之影響金額各為何? 無須以公允價值作評價 每年利息收入=10,000+2400=12,400 96年未出售,因此95、96兩年都是12,400 : 答案 (1) 95年 淨利減少20,400 , 96年 淨利增加 52,500 : (2) 95年 淨利增加12,400 , 96年 淨利增加 19,700 : (3) 95年 淨利增加12,400 , 96年 淨利增加 12,400 : 可以請板友幫忙列出計算過程嗎 感恩!!!