勞工安全衛生管理題庫

【非選題】
依勞工安全衛生設施規則規定,吊鏈及吊掛之鋼索分別在哪些情況下不得作為起重升降機具之 吊掛用具?(10分)
編輯私有筆記及自訂標籤
最佳解!
reson0301 小四下 (2013/11/20 19:48)
依照「勞工安全衛生設施規則」規定: 第九十八條 雇主不得以下列任何一種情況之吊鏈作為起重升降機具之吊掛用具: (一)延伸長度超過百分之五以上者。 (二)斷面直徑減少百分之十以上者。 (三)有龜裂者。 第九.....看完整詳解
8F
劉和順 小三下 (2016/01/09 11:25)
吊超過一頓之物品
9F
a1995010912 小一下 (2016/03/26 02:28)
依照「勞工安全衛生設施規則」規定: 第九十八條 雇主不得以下列任何一種情況之吊鏈作為起重升降機具之吊掛用具: 1延伸長度超過百分之五以上者 2斷面直徑減少百分之十以上者 3有龜裂者 第九十九條 雇主不得以下列任何一種情況之吊掛之鋼索作為起重升降機具之吊掛用具: 1鋼索一撚間有百分之十以上素線截斷者 2直徑減少達公稱直徑百分之七以上者 3有顯著變形或腐蝕者 4已扭結者
10F
Ie168899 小六下 (2016/06/29 00:24)
1鋼索直徑小於10%並且受損百分之7已上 2鍊條長度間隔尺寸超過10%不可使用