測驗達人

susan
博一上
54270次
司法特考錄..
高二下
53569次
魯筱筱
研二下
44619次
Cyril..
研二上
38309次
錄事考試
小六下
25910次

公職◆行政法(包含行政程序法等)題庫

【非選題】四、依姓名條例規定,得申請改姓之情形有幾種?有無次數限制?試分別舉例說明。 (101地特三等)

#803
公職◆行政法(包含行政程序法等)- 公職◆行政法(包含行政程序法等)問達人
編輯私有筆記
1F
楊式凱 國一上 (2013/11/19 21:22):
人之姓名,係對外代表其本人之符號,姓名權為人格權之一種,人之姓名為其人格之表現,故
如何命名為人民之自由,應受憲法第22條之保障。又人之姓名與其本身權利義務關係,至為密
切,鑑於社會進步,人與人交往頻繁,為便於權利義務主體之認定及保障個人姓名權,規範人
民對於姓名之使用及姓名之更改有其必要。茲依題意所示,分述說明如下:
依姓名條例規定,得申請改姓之情形:
依據姓名條例第6條之規定,有下列情事之一者,得申請改姓:
被認領:
例如依據民法第 1059 條之 1 規定,非婚生子女從母姓。經生父認領者,適用第 1059 條第
2 項至第 4 項有關約定變更或成年後變更之規定。
被收養或終止收養:
例如依據民法第
1078
條規定,夫妻共同收養子女時,於
收養登記前,應以書面約定養子
女從養父姓、養母姓或維持原來之姓。第
1059
條第2項至第5項有關約定變更、成年後變
更、裁判變更之規定,於收養之情形準用之。
又民法第
1083規定,養子女及收養效力所及
之直系血親卑親屬,自收養關係終止時起,
回復其本姓,並回復其與本生父母及其親屬間
之權利義務。但第三人已取得之權利,不
受影響。
原住民因改漢姓造成家族姓氏誤植:
例如依據原住民初次申請戶籍登記時,因依姓名條例之規定依漢人姓名登記,卻因故造成
家族姓氏記載錯誤,得申請改姓。
其他依法改姓:
例如民法第 1059 規定,子女經出生登記後,於未成年前,得由父母以書面約定變更為父
姓或母姓。子女已成年者,得變更為父姓或母姓。
另結婚後,夫妻之一方得申請以其本姓冠以配偶之姓或回復其本姓。
例如民法第 1000 條即規定,夫妻各保有其本姓。但得書面約定以其本姓冠以配偶之姓,
並向戶政機關登記。
依姓名條例規定,得申請改姓之次數限制:
依姓名條例第1條第2項規定,其依漢人姓名登記者,得申請回復其傳統姓名;回復傳統姓
名者,得申請回復原有漢人姓名。但以一次為限。
依姓名條例第6條第2項規定,結婚後以其本姓冠以配偶之姓,其回復本姓者,於同一婚姻
關係存續中,以一次為限。
另依據原住民身分法第7條第3項規定,子女之變更從姓或取得原住民傳統名字,未成年時
及成年後各以一次為限。
又民法第1059條第4項亦規定,子女成年前後,得申請變更為父姓或母姓,各以一次為限。
姓名權是公民最主要的人格權,關係到公民基本生活的各方面,涉及個人權利之保障。而人格
權包括維護個人人格的完整性與不可侵犯性,在各種法領域中都受到重視,惟姓名規範的問
題,亦涉及社會管理,防治犯罪等公共利益,因此在「保障人格權」之私益與「維護社會秩
序」之公益間,既不得為強化管理而限制或剝奪自然人依法享有的人格權,亦不得因姓名權之
任意變更,而使不法人士透過變更姓名逃避犯罪查緝,或再從事不法行為影響社會秩序,應同
時兼顧兩種價值。
2F
如小妞 國一下 (2014/04/10 08:31):
本名涉及人民於公法或私法之行為,其權利義務歸之主體,並影響其財產、人格、身份等重大權益,故國民之姓氏應不得任意變更,依其姓名條例第六條之規定得申請改姓之情事及其次數之限制,茲分述如下: (一)依據姓名條例第六條之規定得申請改姓之情事: 1.被認領時:非婚生子女,經生父認領後依法鐹約定得改生父之姓。 2.被收養時:被收養時,得向主管機關,申請改姓。 3.終止收養時:依據民法一0八三條規定,終止收養時起回復本姓,故被收養人可申請回復原本姓氏。 4.原住民因改漢姓,造成定族姓氏誤植之情事。 5.因結婚之情事,夫妻一方得申請以其本姓冠以配偶之姓,依法得申請改姓。 6.其它依法改姓之情事。 (二)依據民法第一0五九條、一0五九條之一之規定得申請改姓之情事: 1.婚生子女及非婚生子女經由法院宣告變更之情事為: (1)父母離婚者。 (2)父母之一方或雙方死亡者。 (3)父母之一方或雙方生死不明滿三年者。 (4)父母之一方顯有未盡保護或教養義務之情事。 (5)子女之姓氏與任權利行使及負擔之父或母不一致者。 2.父母於子女出生後,於未成年前,得由父母以書面約定變更為父姓或母姓之情事。 (二)申請之次數限制: 1.依姓名條例第六條第二款規定,因結婚之情事申請改姓者,於同一婚姻關系存續中,以一次為限。 2.依民法之規定一0五九條之規定,子女於未成年前,父母應以書面約定變更姓氏,以一次為限。 3.依民法之規定一0五九條之規定,子女於成年後,得書面申請變更姓氏,以一次為限。 綜合上述,依據司法院大法官釋字第四九九號解釋,姓名為人格權表徵,為憲法保障之權利,不得任意剝奪、變更其姓氏、名字或姓名,惟依其題旨若有其上述各款之情事時,依法得申改姓之。