戶籍法規題庫

【非選題】
四、請領國民身分證有幾種類別?向何機關申請?那些人可申請?(25 分)
編輯私有筆記及自訂標籤
最佳解!
Dana 幼稚園下 (2015/11/27)
初領:本人親自為之(若當事人14歲以下法定代理人應出具同意書或一同前往戶政) 補領:本人親自為之(若當事人14歲以下法定代理人應出具同意書或一同前往戶政) 換領:本人親自為之或書面委託他人(但更換相片換領者,應由本人親自為之) 初、補、換領得向任ㄧ戶政事務所申請(可異地辦理),全面換發須回原戶籍.....觀看完整全文,請先登入
3F
joyce_liang12 大一上 (2015/07/09)
1.初領:向戶籍地戶政事務所請領,本人親自申請 2.補領:向戶籍地戶政正事務所或任一戶政事務所,由本人親自申請 3.換領:向各該申請登記之戶政事務所,由本人,戶長或委託人申請;身分證毀損或更換相片得向任一戶政事務所 4.全面換領:向戶籍地事務所
5F
Hannah Tsun 高三下 (2016/11/03)
依戶籍法 第 61 條 國民身分證之初領、補領、換領及全面換領,依下列規定辦理: 一、初領、補領或全面換領:向戶籍地戶政事務所申請。 二、換領: 申請戶籍登記致國民身分證記載事項變更者,向各該申請登記之戶政事務所申請;國民身分證有毀損或更換相片之情形者,得向任一戶政事務所申請。 前項第一款所定情形,經中央主管機關公告,並刊登公報者,得向戶籍地以外之戶政事務所為之。 第 57 條 有戶籍國民年滿十四歲者,應申請初領國民身分證,未滿十四歲者,得申請發給。 國民身分證、戶口名簿,滅失或遺失者,應申請補領。 第 60 條 初領或補領國民身分證,應由本人親自為之。 換領國民身分證,由本人親自或以書面委託他人為之。但更換相片換領者,應由本人親自為之。 戶長親自或委託戶內人口辦理全戶或部分戶內人口之遷徙登記時,須同時申請戶內人口之換領國民身分證,不受前項須以書面委託他人辦理之限制。