民法(含總則、物權、親屬與繼承)題庫

【非選題】
三、甲乙婚後育有一女丙(現今三歲),約定從父(甲)姓。後因甲屢次毆打乙丙母女,乙乃請求離婚,甲大怒雖同意離婚,但揚言斷絕與乙丙之一切關係,將乙丙驅離甲之住處,並變更丙之姓氏為母姓。不久甲死亡,遺有財產二千萬元,甲之母丁拒絕讓乙丙奔喪,並主張甲乙離婚後,甲所收養之戊始為甲之子女,丙已從母姓,非甲之子女。有理否?
編輯私有筆記及自訂標籤
最佳解!
蕥恩 高三上 (2015/03/05)
(一)無理由 1.依據民法第967條第一項,稱直系血親者,謂己身所出或從己身所出之血親,丙之父母甲乙雖已離婚,但血親的認定並不因為婚姻是否存續.子女姓氏是否相同而有所改變 2.在依民法第1145條第一項第五款,對於被繼承人有重大之虐待或侮辱情事.....看完整詳解
2F
瘋子瘋了 國一上 (2015/07/11)
967條第一行的內容: 謂己身所"從出"
3F
joanne60621 小一上 (2015/09/25)
一. 甲乙之離婚 根據民法第1052條, 夫西之一ㄈ凹對ㄊ方為不堪同居之虐待可合法裁定離婚, 甲為離婚事由之過錯方,其斷絕血緣之發言無法律上之效力, 根據民法1116-2, 幕府對於未成年子養扶養之義務, 不因結婚經撤銷或離婚而受影響 二. 丙仍為甲之子女