【重要預告】自 2025/03/24 起,第一階段帳號裝置管理新機制開始施行!詳請請點按鈕查看 前往查看

技檢◆化學-丙級題庫下載題庫

上一題
102. 若滴定 3 克食醋,需用 20 毫升 0.1M KOH 溶液,求該食醋中醋酸之百分率為多少?
(A)4
(B)8
(C)12
(D)16。


答案:登入後觀看
難度: 適中
1F
許先知 幼兒園下 (2018/12/11)

0.02換成公升*0.1=0.002

3÷60分子量=0.05

0.05×X=0.002

X=0.04=4%


102.若滴定 3 克食醋,需用 20 毫升 0.1M KOH 溶液,求該食醋中..-阿摩線上測驗