11.檢察官想藉由詢問甲乙丙丁四位嫌疑犯,得知哪一位是殺人犯。假設只有殺人犯說謊話,且依序記載
(1)乙說"甲是無辜的"
(2)丙說"乙在說謊"
(3)甲說"丙在說謊"
(4)丁說"甲說了實話"
請問誰是殺人犯?
(A)甲
(B)乙
(C)丙
(D)丁
答案:登入後查看
統計: A(0), B(1), C(13), D(1), E(0) #2106682
統計: A(0), B(1), C(13), D(1), E(0) #2106682
詳解 (共 1 筆)
#3687439
前言:
殺人犯必定說謊,來推責或避嫌。且只有一人,因此無共犯。
具有順序性。
沒有說謊、無辜、說實話的不是犯人。
依題:
(1)乙說"甲是無辜的" (2)丙說"乙在說謊" (3)甲說"丙在說謊" (4)丁說"甲說了實話"
由順序,乙先,但無從比較判斷,因此先判斷丙。
若丙說的是真實,那麼乙說甲是無辜的,就是假的事實,甲為犯人;乙亦是犯人,但此題無共犯可能。若丙說的是謊言,乙說的必定是真實,甲乙並非犯人,即丙為犯人。
接續,若甲說的是真實,表示乙沒有說謊,且甲亦沒說謊。若甲說謊,即甲為犯人,乙亦是犯人,但此題並無共犯的可能。故甲說的是真實。
最後,若丁說的是真實,表示甲說實話,那麼丙便是犯人。若丁說謊,丁是犯人且甲丁亦是犯人,但此題並無共犯。故丁說的是真實。
由上推之,乙亦為真實。故丙為真正的犯人。選C
0
0