阿摩線上測驗
登入
首頁
>
捷運◆工程力學
>
108年 - 10811 臺中捷運:工程力學(靜力學、動力學)#81713
> 試題詳解
13. 如下圖所示,該三角型區域面積形心的x軸座標值為多少?
(A)(1/3)b
(B)(2/3)b
(C)(3/4)b
(D)(3/5)b
答案:
登入後查看
統計:
A(1), B(6), C(3), D(0), E(0) #2133433
私人筆記 (共 1 筆)
109正取台船工程師
2020/02/08
私人筆記#1941619
未解鎖
形心就是重心
(共 6 字,隱藏中)
前往觀看
1
0
相關試題
14. 如下圖所示之均質薄板結構,其質量為36 kg,則它相對於x軸的慣性矩是多少 kg-m2?(A)2.85 (B)3.24 (C)3.78 (D)4.56
#2133434
15. 如下圖所示,盒子A重100N而盒子B重30N,盒子A與斜板之間之靜摩擦係數 與動摩擦係數分別為0.30與0.28,則斜板作用於盒子A之摩擦力為多少N?(A)15 (B)18 (C)20 (D)25
#2133435
16. 如下圖所示,求出在該懸臂樑結構的固定端點所受的剪力為多少N? (A)400 (B)800 (C)1200 (D)1600
#2133436
17. 如下圖所示,當懸掛之負載A與零件之質量和為120 kg時,則施加在B點的F 力應該為多少N才會讓此系統處於平衡狀態?(A)353.8 (B)392.4 (C)413.5 (D)424.8
#2133437
18. 輸送帶用以傳送各種不同重量的包裹,假設10 kg 包裹的動摩擦係數μk = 0.15。若輸送帶的速率為 5 m/s 時突然停止,試求包裹停止前,在輸送帶上滑動的距離為多少m?(A)7.52 (B)8.49 (C)9.16 (D)9.96
#2133438
19. 如下圖所示,一質量為 20 kg 的圓柱體靜止由 h = 0 釋放,若圓柱在 h = 0.5 m 時因彈簧阻滯而停止,試求彈簧所需的勁度(N/m)。其中彈簧在未受力的狀況下,其自由長度為 1 m。(A)688 (B)773 (C)825 (D)933
#2133439
20. 一輪之初始順時針角速度為 10 rad/s,當角加速度為 3 rad/s 2,試求當角速 度為順時針 15rad/s 時,須要花多少秒?(A)1.53 (B)1.67 (C)1.78 (D)1.86
#2133440
21. 如下圖所示,試求單擺對垂直於紙面且通求 O 點的質量慣性矩為多少kg‧ m2,其中擺錘由一 4 kg 的圓盤和 2 kg 的細棒組成。(A)22.76 (B)24.38 (C)26.42 (D) 28.17
#2133441
22. 一砂袋以相同的上升速率(6 m/s)為初速(t = 0)由氣球上落下,在 t = 8 s時落地。試求砂袋落地時的速率為多少m/s?(A)52.8 (B)59.4 (C)67.8 (D)72.5
#2133442
23. 若欲表達一個完整的力,須同時具備那些要素? (A)大小、方向、空間(B)大小、方向、作用點(C)大小、方向、時間(D)大小、空間、時間
#2133443
相關試卷
108年 - 10811 臺中捷運:工程力學(靜力學、動力學)#81713
2019 年 · #81713
108年 - 10801 臺北捷運:工程力學#79385
2019 年 · #79385