想通了!就是因為當年只有贈與200...
列舉扣除額:
個人贈與 教育、文化、公益、慈善 捐贈上限:
綜合所得總額 20% = 2000萬 * 20% = 400萬 > 捐贈額 200萬
贈與免稅額: 220萬
贈與稅: (300 - 220) * 10% = 8萬
21 張先生 105 年綜合所得總額 2,000 萬元,當年分別贈與育幼院 20..-阿摩線上測驗