1張先生為境內居住者,現年50歲,107年度有一筆某公司股利收入新臺幣180萬元..-阿摩線上測驗
最佳解! | ||
2F
|
3F poem_square 高三下 (2021/11/21)
法一:股利所得合併所得稅,應稅額可扣每戶上限8萬 (1)所得淨額=180萬+(100萬-20萬)-免稅8.8萬-標扣12萬=239.2萬 (2)應納稅額=239.2萬x20%-134600=343800,股利所得可扣=180萬x8.5%=153000(超過上限8萬,故應納稅額只能扣抵8萬) (3)最終稅額為263800。 法二:股利所得28%分離課稅 (1)所得淨額=(100萬-20萬)-8.8萬-12萬=59.2萬 (2)應納稅額=59.2萬x12%-37800=33240,分離課稅=180萬x28%=504000 (3)最終稅額為537240。 由此可知,股利所得合併計算對題中之個人較有利。 |