阿摩線上測驗
登入
首頁
>
台電◆物理及機械原理
>
95年 - 095 台灣電力公司_養成班甄試:物理及機械原理#18420
> 試題詳解
22.已知質量=重量/重力加速度,則在g=9.8 m/s
2
的地面上,量得重量為lkgw的物體,其質 量為:
(A) 1/9.8 kg
(B) 1 kg
(C) 9. 8 kg
(D) 0. 98 kg
(E) 0.1 kg。
答案:
登入後查看
統計:
A(50), B(119), C(33), D(10), E(3) #686361
詳解 (共 1 筆)
有老鼠圖先給讚
B1 · 2017/07/14
#2337505
這題別被騙...因為我們量測重量儀器已將...
(共 45 字,隱藏中)
前往觀看
13
0
相關試題
23.若彈簧彈性係數為K,在彈性範圍内承受垂直壓縮力為F,則此彈簧所儲存的彈性位能為:
#686362
24.凸輪從動件之時間-速度圖為斜直線,則此期間從動件之運動為? (A)簡諧運動 (B)間歇運動 (C)等速運動 (D)等加速運動 (E)變速運動。
#686363
25. 4極、60Hz、三相感應電動機之同步轉速(rpm)為: (A) 600 (B) 1200 (C) 1800 (D) 3600 (E) 7200。
#686364
26.斜向抛射,欲獲得最遠之水平射程,與水平面的夾角θ應為: (A) 45° (B) 30° (C) 60° (D) 0° (E) 90°
#686365
27.如右圖,球直徑為10 cm,台階高h=2. 5cm ,球重為W=10 kgw,能將球拉動的最小水平力為多少kgf? (A) 5.78 (B) 7.55 (C) 2.66 (D) 1.732 (E) 1.414。
#686366
28.硬螺正常轉速每分鐘7200轉(rpm),其角速度(rad/s)為: (A) 120π (B) 240π (C) 360π (D) 100π (E) 720π。
#686367
29.每英吋8牙之雙線螺紋,導螺桿每轉一圈,其導程為: (A) 6.00 mm (B) 4. 00 mni (C) 6.35 mm (D) 3.175 mm (E) 0.25 mm。
#686368
30. V型皮帶傳動系統,在實務設計上,其傳動功能與下列何者無關? (A)效率 (B)扭力 (C)速比 (D)馬力 (E)精確。
#686369
31.如右圖外力F=900N,與水平方向夾角 30°作用在P點上,則F對地面固定點G 所產生的力矩大小為: (A) 900 N-cm (B) 90 N-m (C) 155.88 N-cm (D) 110.88 N-m (E) 200. 88 N-m。
#686370
32.標示為6x7的鋼絲繩中,數字6所代表的意思為: (A) 6根鋼絲扭成1股 (B) 6股鋼索扭成1繩 (C)直徑6 mm之鋼絲 (D)直徑6 mm之鋼繩 (E)半徑6 mm之鋼繩°
#686371
相關試卷
95年 - 095 台灣電力公司_養成班甄試:物理及機械原理#18420
2006 年 · #18420