教甄◆身心障礙組題庫下載題庫

上一題
47.身心障礙之適齡學童,經鑑定確有暫緩入學之必要者,得予核定暫緩入學,惟最長以幾年為限?
(A) 1年
(B) 2年
(C) 3年
(D) 5年。
編輯私有筆記
答案:A
難度:適中
最佳解!
格馬 小六上 (2010/11/11 22:54)
鑑輔會核准延長修業年限者,其安置以原就讀年級為原則 ,每次核定最長為一年。但總延長年限以不超過二年為原則。   至於暫緩入學依據強迫入學條例(92/1/15修訂)第13條規定:身心障礙之適齡國民,應經.....觀看完整全文,請先登入
7F
Karen Tsai 高一下 (2012/06/18 21:45)
請問現在還有此規定嗎?
8F
莫忘初衷 高一上 (2014/05/30 15:26)
特教法12:
為因應特殊教育學生之教育需求,其教育階段、年級安排、教育場所及實施方式,應保持彈性。特殊教育學生得視實際狀況,調整其入學年齡及修業年限;其降低或提高入學年齡、縮短或延長修業年限及其他相關事項之辦法,由中央主管機關定之。但法律另有規定者,從其規定。 其降低或提高入學年齡、縮短或延長修業年限及其他相關事項之辦法,由中央主管機關定之。->現在延長沒有一定限制!
9F
廖羿淳 高三下 (2016/06/15 11:36)
TO7F摩友Karen Tsai 
強迫入學條例(民100年)  第13條
身心障礙之適齡國民,應經直轄市及縣 (市) 主管教育行政機關特殊教育
學生鑑定及就學輔導委員會鑑定後,安置入學實施特殊教育。但經鑑定確
暫緩入學之必要者,得予核定暫緩入學,最長以一年為限,並應副知鄉
 (鎮、市、區) 強迫入學委員會。