阿摩線上測驗
登入
首頁
>
電子學
>
103年 - 103 臺灣菸酒股份有限公司_從業職員及從業評價職位人員甄試_從業評價職位人員/電子電機:電子學#25708
> 試題詳解
26.某矽二極體,在溫度 25
o
C 時的逆向飽和電流為 2μA ,當溫度上升至 45
o
C 時,則逆向飽和電流變為:
(A) 4 μA
(B)8 μA
(C) 16 μA
(D)32 μA
答案:
登入後查看
統計:
A(3), B(73), C(5), D(3), E(0) #930744
詳解 (共 1 筆)
牛奶
B1 · 2017/10/25
#2461592
(45-25)/10=2矽二極體每上升1...
(共 59 字,隱藏中)
前往觀看
10
0
相關試題
27.下列振盪器的頻率最為穩定? (A)石英晶體振盪器 (B)相移振盪器 (C)考畢子振盪器 (D)韋恩電橋振盪器
#930745
28.【圖 28】電路中,試求電壓 Vo = ? (A) 0.7 V (B)5 V (C) -5 V(D)9 V
#930746
29【圖. 29】電路中電晶體之 β =120,VBE = 0V、VCE (sat ) =0.3V、VCC =10V ,電阻器 , 試求 VCE (近似值)? (A) 0.3 V (B)2 V (C) 3 V (D) 6 V
#930747
30.某差動放大器之 CMRR= 100 ,差模增益 Ad = 4000 ,當輸入信號 v1 = 55μV,v2 = 45μV 時,則此放大 器輸出電壓 vo = ? (A) 18 mV (B)22 mV (C) 42 mV(D)400 mV
#930748
31.若 Av 表示開迴路電壓增益,β 表示回授因數,欲以此回授放大器電路來製作振盪器,設計條件應為何? (A)必須使用正回授且迴路增益 (B)必須使用負回授且迴路增益 (C)必須使用正回授且迴路增益 (D)必須使用負回授且迴路增益
#930749
32.有一矽質二極體,已知室溫 25℃時,障壁電壓 VT=0.7 V、逆向飽和 Io=0.1 μA,若將二極體置於溫度為 55 ℃時,則下列選項何者正確? (A) VT = 0.625V (B)VT = 0.775V (C) Io = 0.3µA(D)Io = 3µA
#930750
33.如【圖 33】所示,已知 D1、D2為矽質二極體,且 VD1=VD2=0.6V,則電流 I2約為多少? (A) 1.5 mA (B)2.1 mA (C) 2.9 mA(D)3.6 mA
#930751
34.如【圖 34】所示電路,輸出電壓 Vout為多少? (A) 10 V (B)14.14 V (C) 20 V (D) 28.28 V
#930752
35.如【圖 35】之電路,若 IDC=60 mA,希望漣波電壓限制在 Vr(p-p)= 2 V,則 C 的電容量至少應為多少? (A) 141 μF (B)318 μF (C) 500 μF (D) 866 μF
#930753
36.如【圖 36】所示,已知 且 D1及 D2為理想二極體,則輸出電壓 Vo範圍為何? (A) -10V ~ +10V (B)0 ~ -10V (C) 0 ~ -3V(D)-3V ~ +10V
#930754
相關試卷
115年 - 115 身心障礙特種考試_三等_電子工程:電子學#138969
2026 年 · #138969
115年 - 115 身心障礙特種考試_四等_電子工程:電子學概要#138929
2026 年 · #138929
115年 - 115-1 臺北市立大安高工教師甄選試題_電子/控制科:電子學#138452
2026 年 · #138452
115年 - 115 國營臺灣鐵路股份有限公司從業人員_甄試試題_第10階-助理技術員-電力、電務:電子學概要#138261
2026 年 · #138261
114年 - 114 地方政府公務特種考試_三等_電力工程、電子工程、電信工程:電子學#134800
2025 年 · #134800
114年 - 114 地方政府公務特種考試_四等_電力工程、電子工程、電信工程:電子學概要#134742
2025 年 · #134742
114年 - 114 專技高考_電子工程技師:電子學#133712
2025 年 · #133712
114年 - 114 公務升官等考試_薦任_電力工程、電子工程、電信工程:電子學#133247
2025 年 · #133247
114年 - 114 原住民族特種考試_四等_電子工程:電子學概要#130947
2025 年 · #130947
114年 - 114 專技高考_專利師(選試專業英文及電子學)、專利師(選試專業日文及電子學):電子學#130110
2025 年 · #130110