週三"阿摩用功日",VIP免費領取 前往

教甄◆家庭教育(家政科)題庫下載題庫

上一題
31.下列敘述何者為不正確?
(A)男未滿18歲,女未滿16歲者,不得訂婚
(B)女子婚姻關係消滅後非逾六個月不得結婚
(C)訂婚不必經過法律的約束力
(D)相姦者,不得結婚
編輯私有筆記
答案:A
難度:適中
1F
Hsin-Yi Tung 高一下 (2011/05/24 19:52)
第 973 條    男未滿十七歲,女未滿十五歲者,不得訂定婚約

2F
加油 國三上 (2016/11/21 16:54)
民法(民國 74 年 06 月 03 日修正)
第 987 條女子自婚姻關係消滅後,非逾六個月不得再行結婚。但於六個月內已分娩 者,不在此限。
現行條文
民法(民國 104 年 06 月 10 日修正)
第 987 條(刪除)