阿摩線上測驗
登入
首頁
>
教甄◆化學專業/化工科
>
113年 - 113-2 國立台灣師大附中_教師甄選初試試題:化學科#120229
> 試題詳解
5. ( ) 有一堅固容器,於 25 ℃ 時有 4 g 的 H
2
、16 g 的 O
2
,總壓力共 700 mmHg,若點火使之反應,且溫度降至 25 ℃,則容 器內壓力為多少 mmHg?(25 ℃ 時,水的飽和蒸氣壓值為 24 mmHg)
(A) 600
(B) 304
(C) 260
(D) 140
(E) 70。
答案:
登入後查看
統計:
A(0), B(2), C(0), D(0), E(0) #3250105
詳解 (共 1 筆)
MoAI - 您的AI助手
B1 · 2025/10/21
#6939315
1. 題目解析 本題的核心是計算在完全反...
(共 1529 字,隱藏中)
前往觀看
0
0
相關試題
6. ( ) 某生做氯化鉛的溶解度實驗,記錄如下:PbCl2 原有質量=5.03 克,蒸餾水體積=100 毫升,濾紙質量=0.60 克,未溶 的 PbCl2 加濾紙重=4.80 克,已知 PbCl2 式量為 278,則 PbCl2 之 Ksp 值為若干? (A) 1.06×10-4 (B) 8.9×10-4 (C) 2.65×10-5 (D) 1.7×10-3 (E) 6.2×10-6 。
#3250106
7. ( ) 在一氣缸內裝入理想氣體,中間以一種能自由滑動的隔板隔成左、右兩室,如附圖所示。今在 27 ℃ 達平衡時,右室 的體積為左室的 3 倍,現將左室加熱至 327 ℃,右室仍維持 27 ℃,則右室的體積變為原來體積的若干倍?(A) (B) (C) (D) (E) 3。
#3250107
8. ( ) 2 m 甲(aq) 300 克和 4 m 甲(aq) 100 克混合後,溶液的濃度為多少 m?(分子量:甲=250) (A) 2.4 (B) 2.6 (C) 3.0 (D) 3.2 (E) 4.2。
#3250108
9. ( ) 將 0.05 莫耳 Na2O、Ba(OH)2、醋酸及食鹽分別溶入 1 升水中。在 20 ℃ 下,哪一溶液的飽和蒸氣壓最高? (A) Na2O 溶液 (B) Ba(OH)2 溶液 (C)醋酸溶液 (D)食鹽溶液 ( E )氯化鈣溶液。
#3250109
10. ( ) 下列各平衡系中畫線物質之平衡濃度為 C1(mol/L),定溫下將物系體積減半後之新平衡濃度為 C2(mol/L),何者符合 ? (A)(B) (C)(D) (E)
#3250110
11.硫代硫酸鈉可作為脫氯劑(除去氯氣),已知 0.100 M Na2S2O3 水溶液 50.0 mL 恰好把 448 mL(標準溫壓下)Cl2 完全轉化 為 Cl- 離子,則 S2O32- 將轉化成下列哪一種產物? (A) S2- (B) S (C) SO2 (D) SO3 2- (E) SO4 2- 。 2
#3250111
12. 把金屬 X 放入硝酸鹽 Y(NO3)2 溶液中,發生反應 X+Y2+ → X2+ +Y,下列敘述何者正確? (A)常溫下,金屬 X 與 Y 皆不與水反應 (B) X 與 Y 用導線連接平行放入稀硫酸中,一定可構成電池,且 Y 極上有 氫氣放出 (C) X 與 Y 用導線連接平行放入 X(NO3)2 溶液中,一定可構成電池 (D)由 X 與 Y 構成的電池,X 一定是 負極,且 Y 極上一定產生氫氣 (E) Y的活性大於X。
#3250112
13. 有四種金屬之氧化電位 Mg=2.37 伏特、Zn=0.76 伏特、Ni=0.25 伏特、Ag=-0.80 伏特,取此四種金屬片配製四個標準半 電池,組成一套雙電池的電池組,經一段時間後測得鎳、鋅兩電極的重量增加,而銀、鎂兩電極的重量減輕,則剛組 合時此電池的標準電壓為多少伏特? (A) 0.56 (B) 2.66 (C) 2.16 (D) 3.68 (E) 5.56。
#3250113
14. 某種燃料電池已經被發展並使用,它是用兩根惰性金屬棒當電極插入 KOH 溶液中,然後於兩極分別通甲烷和氧氣,其電極 反應為 X 極:CH4+10OH- → CO3 2- +7H2O+8e- ;Y 極:4H2O+2O2+8e- → 8OH- 關於此燃料電池的相關說法,何 者錯誤? (A)通甲烷的電解 X 極為電池的負極,通氧氣的電極 Y 極為電池的正極 (B)放電一段時間後,電解質溶液中 KOH 的物質質量改變 (C)在標準狀況下,通 5.6 升氧氣,完全反應後,則有 2.0 莫耳的電子發生轉移 (D)放電時,通甲烷的電極附近其溶液 pH 值降低。 ( E ) CH4發生氧化反應。
#3250114
15. 電解硫酸銅水溶液,若在陰極有 5.08 克銅析出,此時溶液之體積若為 300 毫升,則 [H+ ] 為若干 M?(原子量:O=16,S =32,Cu=63.5) (A) 1.0 × 10-7 (B) 0.533 (C) 0.267 (D) 0.478 (E) 0.612。
#3250115
相關試卷
115年 - 115 高雄市立高雄高級中學_正式教師甄選試題︰化工科#140132
2026 年 · #140132
115年 - 115 高雄市立高雄高級中學_正式教師甄選試題︰化學科#140115
2026 年 · #140115
115年 - 115-2 臺北市立成功高級中學_正式教師甄選初試試題:化學科#139958
2026 年 · #139958
115年 - 115 教育部受託辦理公立高級中等學校教師甄選試題:化工科#139619
2026 年 · #139619
115年 - 115 教育部受託辦理公立高級中等學校教師甄選試題:化學科#139605
2026 年 · #139605
115年 - 115-2 國立新竹高中_教師甄試試題︰化學科#139244
2026 年 · #139244
115年 - 115-1 國立臺南第二高級中學_教師甄選試題:化學科#139240
2026 年 · #139240
115年 - 115-1 新北市立板橋高級中學_正式教師甄選試題︰化學科#139239
2026 年 · #139239
115年 - 115 臺北市立陽明高級中學正式教師甄選試題:高中化學科#139231
2026 年 · #139231
115年 - 115 新北市公立高級中等學校_教師聯合甄選試題:化學科#139222
2026 年 · #139222