題組內容
三、如下圖所示,用惠斯登電橋(Wheatstone bridge)量測一個未知電阻值 S,a、b 兩點
接儀表放大器(Instrumentation Amplifier)的輸入阻抗很高,對電橋量測的影響可以
忽略不計,圖中的 E 是輸入電壓。

(一)若 P=10 kΩ、Q=2 kΩ、R=6 kΩ,求 S。(5 分)
詳解 (共 1 筆)
lm
詳解 #3289037
因為惠斯登橋平衡R*Q=P*S6*2=1...
(共 35 字,隱藏中)
前往觀看