題組內容
題目六: 【10分】 一彈性係數為300 GPa之圓棒,其截面積為1cm²,受3600N之拉伸負荷作用,請計算:
(一) 圓棒軸向應力為多少MPa?【5分】
詳解 (共 3 筆)
114年四等消特(竹山夏令營)
詳解 #6129084
應力(σ)的公式為: σ=F/A
應變(ε)的公式為: ε=σ/E
σ=3600N/10mm=360Mpa
ε=360Mpa/300Gpa=0.0012
Miffy Tu
詳解 #7016216
應力(σ)的公式為: σ=F/A
應變(ε)的公式為: ε=σ/E
σ=3600N/10mm=360Mpa
ε=360Mpa/300Gpa=0.0012
應變(ε)的公式為: ε=σ/E
σ=3600N/10mm=360Mpa
ε=360Mpa/300Gpa=0.0012
王正育
詳解 #6228115
軸向應力σ=正向力/橫斷面的面積 面積...
(共 73 字,隱藏中)
前往觀看