阿摩線上測驗
登入
首頁
>
教甄◆化學專業/化工科
>
115年 - 115 教育部受託辦理公立高級中等學校教師甄選試題:化學科#139605
> 申論題
題組內容
2. 以 0.1 M HCl 滴定 100 mL 氨水,如右圖所示,若溫度均維持在 25 °C,求
(2) 氨水的解離常數為何?
相關申論題
(3) 當量點的 \(\mathrm{pH}\) 值為何?
#573160
(1)此溶液的重量百分率濃度為多少%? (11) _________(計算至小數點後第一位)
#573161
(2) 若以惰性電極電解此溶液,通入10法拉第的電量,假設電流效率為 100% ,且電解過程中水分不蒸發,則電解後溶液的重量莫耳濃度為多少m?____________(計算至小數點後第二位)
#573162
(3) 承上題,電解完成後該溶液的凝固點為多少°C?(計算至小數點後第二位)
#573163
(1) 分子式為何?
#573164
(2) 一氯取代物的異構物有幾種?
#573165
(1) 此反應的速率方程式為何?
#573166
(2) 比較 \([\mathrm{A}] = 1.0 \mathrm{M}, [\mathrm{B}] = 2.0 \mathrm{M}, [\mathrm{C}] = 4.0 \mathrm{M}\) 時,D 的生成速率為 \([\mathrm{A}] = 2.0 \mathrm{M}, [\mathrm{B}] = 4.0 \mathrm{M}, [\mathrm{C}] = 3.0 \mathrm{M}\) 時之若干倍?
#573167
1. 芳香烴化合物甲的分子式為 \(\mathrm{C_8H_{10}}\)。此化合物在適當催化劑的作用下,與溴水反應,可得化合物乙,化合物乙僅有一種結構,其分子式為 \(\mathrm{C_8H_9Br}\)。當化合物甲與過量的過錳酸鉀鹼性溶液加熱,經中和並純化後,可得化合物丙,化合物丙的分子式為 \(\mathrm{C_8H_6O_4}\)。試畫出化合物甲、化合物乙及化合物丙的分子結構式。
#573168
2. 實驗室有甲、乙兩溶液,甲:0.1 M 二質子弱酸 \( \text{H}_2\text{A}_{\text{(aq)}} \),乙:0.10 M \( \text{NaOH}_{\text{(aq)}} \)。若利用上述兩溶液混合來配製 \( \text{pH}=7 \) 的緩衝溶液,則兩溶液所需的體積比 \( (\text{V}_{\text{甲}} : \text{V}_{\text{乙}}) \) 為若干? \( (\text{H}_2\text{A} : \) \( \text{K}_{\text{a1}}=4\times 10^{-7}, \text{K}_{\text{a2}}=1\times 10^{-11}) \) (2分)
#573169
相關試卷
115年 - 115 新竹市立香山高級中學_教師甄選試題:高中化學科#140144
115年 · #140144
115年 - 115 高雄市立高雄高級中學_正式教師甄選試題︰化工科#140132
115年 · #140132
115年 - 115 高雄市立高雄高級中學_正式教師甄選試題︰化學科#140115
115年 · #140115
115年 - 115-2 臺北市立成功高級中學_正式教師甄選初試試題:化學科#139958
115年 · #139958
115年 - 115 教育部受託辦理公立高級中等學校教師甄選試題:化工科#139619
115年 · #139619
115年 - 115 教育部受託辦理公立高級中等學校教師甄選試題:化學科#139605
115年 · #139605
115年 - 115-2 國立新竹高中_教師甄試試題︰化學科#139244
115年 · #139244
115年 - 115-1 國立臺南第二高級中學_教師甄選試題:化學科#139240
115年 · #139240
115年 - 115-1 新北市立板橋高級中學_正式教師甄選試題︰化學科#139239
115年 · #139239
115年 - 115 臺北市立陽明高級中學正式教師甄選試題:高中化學科#139231
115年 · #139231